Пусть разум победит…

Россия с давних времен считается многонациональной страной. В советское время в республиках бок о бок жили грузины и таджики, русские и украинцы, белорусы и татары. У всех были общие праздники, друг с другом делили печаль и радость. После распада СССР многое очень поменялось. И только те, кто сохранил в себе человека, продолжил отношения со своими бывшими соседями. Об этом очень интересно изложено в книге Гульсифат Шахиди «Свет мой, солнышко».
Моя судьба складывалась так, что мне и моей семье не приходилось длительное время жить рядом с другими нациями. Но всегда очень толерантно относилась к людям других национальностей, считала и считаю, что «хороших» и «плохих» хватает везде. И, кажется, с этим нельзя не согласиться. Тому подтверждение – история романа «Свет мой, солнышко». В книге рассказана история учительницы Нины из Петербурга, которая по собственному желанию, после окончания университета отправляется преподавать в таджикистанское село Зароб. На родину своего возлюбленного, который погиб во время службы в армии. Очень трогательно изложено, как она принимает чужие традиции, образ жизни, как помогает местным людям решить их проблемы. Следует отметить и отношение учеников: они оберегают «свою учительницу», часто приходят к ней за советом. И каждая из наций с уважением относится друг к другу. Особенно впечатляет поступок учителя Семена Ивановича. Он во время распада Союза, когда в Таджикистане чинили всяческие расправы местные бандитские группировки, спасает своего ученика Алишо. Семен Иванович очень просто объясняет свой поступок: «… как фронтовик, как нормальный человек, который немало лет прожил бок о бок с этими людьми, не мог поступить иначе...».

В настоящее время ситуация изменилась. Мы перестали быть терпимы друг другу. Выживаем по закону джунглей: кто сильней, богаче, влиятельнее. Мы убиваем в себе «человека», «человека» выбивают из нас. Получается все очень «по-чеховски». На все это смотрят наши дети, и идут еще более жестоким путем.

Как подростки относятся к национальному вопросу в своем фильме «Коробка» (2015 г.) рассказал режиссер Эдуард Бордуков. Главные герои фильма увлечены футболом. Они играют в дворовой «коробке», которая и стала зерном раздора и борьбы на турнире по уличному футболу. За «коробку» сражается команда русских подростков (главный герой Костя, исполнил актер Сергей Романович) и команда ребят, чьи семьи переехали с Кавказа (главный герой Дамир, профессиональный футболист, исполнил актер Кирилл Дегтярь). Победители оставляют «коробку» за собой, а проигравшие никогда туда не приходят. В эту борьбу постепенно втягиваются все жители двора. Это дети, старики, папы и мамы, скинхеды и борцы за справедливость. И здесь возникает, по моему мнению, два важных вопроса. Один из них задает отец Кости: «Кто вы такие, чтобы делить эту «коробку?» Отец объясняет сыну, что строили эту «коробку», когда еще он сам был маленьким. Материал собирали, откуда могли. А теперь современные подростки решили по национальному признаку выяснить, чья она… И главный зачинщик – его сын. Костя неохотно слушает отца, видно, отношения их натянуты. А это важная связь: отец-сын. Но разве мы часто задумываемся об этом? Второй вопрос задает Дамир своему отцу, который просит прекратить борьбу. Однако сын говорит отцу: «Это ты приехал сюда. А я здесь родился. Почему я должен бегать от кого-то»? Как молния, действительно, почему, вдруг из-за чьего-то свинства и жестокости по отношению друг к другу мы начинаем ненавидеть другие нации, говорить: «Понаехали!». И здесь как нельзя в тему звучит песня «Разум когда-нибудь победит» группы «Смысловые галлюцинации». В решающий момент футбольного поединка Костя делает свой выбор. Он выбивает мяч с поля. Турнир прекращается.

Очень важно сохранить в себе «человека», научиться уважать себя и других, помогать тем, кто просит, вне зависимости от национальной принадлежности. Дальше будут жить наши дети, они смотрят на нас. Может, стоит чаще с ними разговаривать на разные темы, объяснять простые человеческие истины, просто быть рядом с ними, а не заниматься только своей работой и «придуманной» жизнью напоказ. Все в нашей жизни циклично, каким будет следующий жизненный виток, зависит и от нас с вами.

Анастасия Анистарова

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.