Несколько слов в защиту жимолости

Как-то в марте, проходя по улице Карла Маркса, остановилась в удивлении: что за чудесный аромат и откуда? Оказалось, это благоухание разливалось от кустов с маленькими цветочками. Я сорвала крошечную веточку, чтобы показать биологу в школе и узнать название этого чуда. Там, где я жила до приезда в Феодосию, такой прелести не было. Мне объяснили, что это растение называется жимолость. Вспомнились духи от Кристиана Диора с таким же ароматом. А в Феодосии Диор на улице! Конечно же, открыла интернет и прочитала все, что нашла об этом удивительном кустарнике.
Хочу привести только маленький кусочек информации. «Жимолость Татарская, благодаря быстрому росту и неприхотливости, часто выращивается, в качестве декоративного кустарника. Особенно она красива во время цветения и плодоношения. Ягоды не съедобны для человека, но активно поедаются птицами. Морозо- и засухоустойчива, не требовательна к качеству почвы, легко размножается».
Не буду приводить всю статью, т.к. в ней много информации о разных видах этого растения. Думаю, городскому отделу озеленения, стоит обратить внимание на очень подходящие условия роста этого неприхотливого кустарника в Феодосии, где редко идут дожди, и нет чернозема.
Теперь, проходя по улицам, всматривалась в кустарники, отыскивая жимолость, и сделала неприятное для меня открытие: вдоль неприглядной стены Собора Казанской Божьей Матери жимолость вырубили под корень. Прошлой весной на этом месте она еще цвела. По улице генерала Горбачева, вдоль забора военного санатория, бедные кусты так обрезали, что даже сердце защемило от жалости. Неужели так нужно и можно обращаться с красотой? В городе все меньше деревьев и декоративного кустарника! Есть поговорка: «Ломать – не строить», и напрашивается второй вариант: «Рубить деревья – не насаживать». А жаль! Хочется надеяться, что Феодосия снова наполнится ароматом жимолости и акаций, которые так же безжалостно истребляются. Власти, пожалуйста, услышьте меня и всех неравнодушных горожан!
Тамила Гришко

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.