Почему госпожа Сердюкова нам не товарищ

Когда читаешь ответы чиновников на обращения по поводу поднимаемых проблем, то перестаешь, в конце концов, понимать, о чем же ты писал или просил в своем обращении. Невольно возникает сомнение, разбирался ли кто-нибудь в поднятой тобою проблеме, или все силы и время были потрачены на составление фиктивного ответа. И таких ответов много. Кстати, только конверт стоит 30 рублей.
Жители Берегового обратились к депутатам горсовета и лично А.В. Сердюковой с предложением внести изменения в проект Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), который выносился на утверждение мартовской сессии. Суть требований сводилась к тому, чтобы установить минимальную предельную норму площади участков под застройку в селах и поселках 3 сотки (0,03 га). Обращение почти с полусотней подписей, с аргументированным обоснованием, депутаты во главе с Сердюковой после долгих совещаний и дебатов проигнорировали 25-ю голосами «За» и одним «Против».
Пришел ответ на двух страницах по строго установленной форме. Если перевести формальные формулировки на нормальный язык, то звучать это будет так: «Вам, дорогие наши избиратели, ради которых мы трудимся не покладая рук, в интересах которых были утверждены Генплан и ПЗЗ, вам всем – Нет, Нет и еще раз Нет»! Две страницы текста без всякого обоснования причины отказа в удовлетворении просьбы своих избирателей, просьбы о том, чтобы в ближайшие 3-5 лет у нас на одну проблему стало меньше.
Хотя руководитель-государственник должен был рассматривать эту проблему, «заглядывая» на годы вперед. Из-за одной этой проблемы кто-то останется без жилья, кто-то без наследства, кто-то не сможет продать свою часть наследства, чтобы улучшить условия жизни или переехать к новому месту работы. В итоге могут не сложиться семьи, не родятся дети или дети будут расти в неполных семьях. Умножьте все это на десятки подписей под обращением и на число тех, кто проживает в селах и поселках городского округа, имея те же проблемы, и получите демографическую катастрофу, далеко выходящую за границы региона.

И это происходит в условиях, когда государство во главе с Президентом тратит миллиарды на доступное жилье, на повышение рождаемости, программу помощи молодым семьям с целью выровнять демографические перекосы в стране. Если вы, Анжела Владимировна, из команды Президента, то почему не участвуете в решении поставленных перед вами задач?

И как посчитать тот ущерб, который наносят государству плохо проработанные законодательные инициативы на местах?

Вот поэтому у данной статьи такой заголовок.

Ю. Полухин (с. Береговое)

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.