В чем же нам каяться?

Убегающий май не должен предать забвению открытие в Феодосии 2 мая 2005 г. Памятного креста «Жертвам большевистского террора» – красного террора в Феодосии во время Гражданской войны 1918-1922 годов. Он открыт у входа в церковь Иверской иконы Божией матери, напротив Генуэзской крепости и памятника Афанасию Никитину, открытому тремя годами позже.

«В чем же нам каяться? Ведь мы не были участниками тех ужасных событий. Но без осознания прошлого нет будущего. Наше покаяние, как момент истины, как волевой акт осуждения зла. Покаяние для очищения города от террора, произведенного богоборческой бандой. Покаяние. Как осознание греха убийства ради утопической идеи власти», — с такой речью на открытии выступил староста Иверской церкви, предприниматель и депутат городоского совета Олег Павлов.
Над проектом Памятного Креста работал художник Пискарев, а идея установки памятника принадлежит В.З. Замеховскому – бывшему главному архитектору и художнику Феодосии. Поддержали идею Виктор Балоцкий, в те годы управляющий делами местного исполкома, и вышеупомянутый Олег Павлов. Исторические материалы этого террора собраны краеведом А.А. Бобковым. Если читатели хотят стать информационно насыщенными мгновенно, не выходя из дома, то это можно сделать, обратившись к поисковой системе Интернета. Читать и познавать такие смутные времена Феодосии, как времена Гражданской войны, важно и нужно. Непроизвольно в результате Октябрьской революции 1917 г. наши соотечественники были поделены на «белых» и «красных». Я не буду повторяться, хочу только напомнить, что было два всплеска красного террора: первый – зима 1917-1918 годов, второй – с ноября 1920 года по конец 1921 года, после окончания гражданской войны на юге России.
Какие же выводы надо сделать? Как помирить наших соотечественников, в первую очередь – верных ленинцев, которые исторически поддерживают красный террор, безропотно ссылаясь на то, что был же и белый. Для Феодосии это соотношение настолько мизерное для белого террора, что и не стоит дискутировать на эту тему. История не имеет сослагательного наклонения. Такого не должно повториться, ведь без осознания прошлого нет будущего! Сострадание к нашим соотечественникам, пострадавшим от красного террора, вынужденным покинуть родину, должно быть непроходящим, и такое явление, как сострадание, не должно делиться как бы от «белых» и от «красных» нашего времени – 21-го века!
Ветеран труда и военной службы В. Шулешов

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.