О создании Крымского музея фотографии

Коллективное обращение фотоклуба «Чайка» к главе администрации г. Феодосия С.Н. Бовтуненко
Просим Вас оказать содействие в создании Музея фотографии в городе Феодосия.
Народная фотостудия «Чайка» при городском Доме культуры Феодосии была создана в 1963 году (старейшая в Крыму!). С 1987 года и по сегодняшний день фотоклубом руководит Андрей Владимирович Устинович.
Сегодня НФК «Чайка» – единственный творческий фотоколлектив, сохранившийся на всю Большую Феодосию. Феодосийские фотохудожники выставлялись в 50-ти странах, где отмечены порядка 200 наград, в том числе и 16-ю золотыми – в Англии, Франции, Дании, Бельгии, Португалии, столицах Хорватии, Македонии. В Феодосии проведено более 300 фотовыставок – клубных и персональных – не только авторов из Крыма, но также из Украины, Белоруссии, России, Киргизии, Италии, Англии, Израиля. Феодосийский фотоклуб «Чайка» – активный участник, многочисленный призер и победитель Всероссийских фотоконкурсов в Краснодаре, Перми, Дзержинске, Пензе, Брянске, Москве, Санкт-Петербурге, свидетельство чему – каталоги, медали, дипломы. С 1987 года собраны сотни каталогов с международных и национальных фотомероприятий, где указаны авторы из феодосийского фотоклуба, участники проектов. Публикации о творчестве вышли в фотожурналах, альбомах и более сотни – в крымских и феодосийских газетах!

Осенью 2014 года, по предложению президента Всероссийского союза фотохудожников «Фотоискусство» А.И. Евтеева, на базе фотоклуба А.В. Устинович организовал на общественных началах Крымское республиканское отделение Творческого союза «Фотоискусство». Основной состав организации составляют феодосийские фотохудожники, а так же из Симферополя, Евпатории, Ялты, Судака, Керчи. За пять лет Крымский творческий союз провел и организовал пять ежегодных передвижных Крымских фотовыставок, среди которых «Фотомарина-2017», посвященная 200-летию феодосийского художника-мариниста И.К. Айвазовского. Эта выставка, кроме Крыма, с успехом прошла в январе-феврале 2018 года в Санкт-Петербурге на Невском проспекте в Фотофонде им. Карла Буллы. Совместная выставка крымских и краснодарских фотоклубов «Фотокруг-2017» в течение года экспонировалась в восьми городах. Выставка фотохудожников Греции под девизом «Православная Греция» с большим успехом прошла в Музее древностей Феодосии.

При Украине за последние 15 лет Крымских фотоклубных выставок вообще не проводилось за отсутствием финансирования. Финансирования на Крымские межклубные выставки нет и сегодня, тем не менее, они проходят ежегодно! Всего в Крыму пять фотоклубов: Ялта, Евпатория, Судак – Новый Свет, Керчь, Феодосия. Музей фотографии в Феодосии будет единственным в Крыму, когда в России подобных десятки. Дома фотографии, музеи фотографии, фотофонды и прочие культмассовые отдельные здания привлекают тысячи посетителей со всего света. Художественная фотография – наиболее популярный и распространенный вид изобразительного искусства! Ведь недаром тысячи фотоконкурсов и выставок ежегодно проходят в разных странах мира!

У феодосийского фотоклуба «Чайка» большая, богатая история, чему свидетельствуют многочисленные награды: медали, вымпелы, дипломы, сотни каталогов, журналы, альбомы с нашими именами и фотоработами.

Всемирно известный феодосийский фотоклуб «Чайка», отметивший год назад 55-летний юбилей, не имеет своего отдельного помещения, коллеткив вынужден делить кабинет, где лет 50 не проводился ремонт, с изостудией, а ценный исторический архив хранить в скромной подсобке, где собраны уникальные экспонаты: награды, полиграфическая продукция, связанная с жизнедеятельностью фотоклуба, и тысячи уникальных авторских фоторабот. Работа фотоклуба практически не финансируется, руководитель получает полставки, единственный в Крыму совмещая на общественных началах должность Председателя Крымского республиканского отделения Творческого союза «Фотоискусство» России!

Если раньше фотоклуб на летний сезон для выставки-продажи авторских работ получал льготное место, то последние три года администрация города игнорирует обращения и всячески препятствует этому процессу, благодаря которому заработанные деньги ранее шли на выставочную деятельность, такую как: фотопечать снимков, почтовые расходы, творческие поездки на фотосъемки, приобретение фотоматериалов и обновление фототехники, которая периодически выходит из строя или технически и морально устаревает!

Своей работой народный, любительский фотоклуб «Чайка» популяризирует Крым, и в частности Феодосию, не только в России, но и далеко за пределами страны – в 50-ти странах мира, и все подтверждающие это документы – в наличии!
При сложившемся положении просим Вас посодействовать в создании Музея фотографии в Феодосии. Чтобы богатый, бесценный архив, бережно хранимый 32 года руководителем фотоклуба А.В. Устиновичем, занял достойное место на стеллажах и стенах музея!
Коллектив фотоклуба «Чайка»

Ответ Администрации города Феодосия на коллективное обращение:
«Администрация города Феодосия Республики Крым в ответ на Ваш запрос от 23.04.2019 г. об оказании содействия в создании Музея фотографии в городе Феодосия благодарит Вас за идею и сообщает следующее.
Создание Музея фотографии в городе Феодосия в ближайшее время не представляется возможным в связи с отсутствием здания, в котором мог бы располагаться данный музей.
С уважением, заместитель главы администрации г. Феодосия С. Бойчик»

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.