В Феодосии вновь началась «война с памятниками»

Открытое письмо Феодосийского совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, военной службы
Мы, старшее поколение нашего города, – ветераны, прошедшие горнило Великой Отечественной войны, пережившие физические и моральные тяготы и лишения фашистской оккупации, послевоенный голод и разруху народного хозяйства, и в конечном счете восстановившие это хозяйство – заводы, фабрики, сельскохозяйственные предприятия да и всю инфраструктуру нашего города и поселков Большой Феодосии, – сегодня, по прошествии 74 лет со Дня Великой Победы Советского Союза над фашистской Германией, с горечью и сожалением отмечаем вновь возникшие факты «Войны с памятниками» советской эпохи и недопустимого отношения к историческому прошлому нашего города, связанного с эпохой социализма – самой яркой страницей в многовековой истории Феодосии.
Казалось бы, в стране, вынесшей на своих плечах всю тяжесть Второй мировой войны и потерявшей в ней более 27 млн сограждан, вообще кощунственно поднимать вопросы о сносе памятников советским государственным и партийным деятелям. Однако факты непродуманной гуманитарной политики в нашем городе имеют место.
Суть нашего обращения:
В период с 31 мая по 1 июня текущего года в Феодосии на территории Музея древностей и других исторических объектов города состоялся, так называемый, Большой форум Москва-Феодосия «Экспедиция культурное наследие» под сопредседательством главы муниципального образования городской округ Феодосия Анжелы Владимировны Сердюковой и главы администрации нашего города Сергея Николаевича Бовтуненко. На форуме было принято решение о возвращении городу забытых страниц истории посредством установки памятников заслуженным полководцам и горожанам нашего города, жившим в 18-19 веках, а также для преодоления последствий многолетней депрессии в экономике города предполагается произвести полную реновацию города от генуэзской цитадели до центральной части города (это реконструкция причалов морского порта, башни Константина, ж/д вокзала). Однако при внимательном рассмотрении решения форума, мы, ветераны, понимаем, что эти планы абсолютно не подкреплены реальным финансированием, а расчитаны на предполагаемые частные и федеральные инвестиции, а также на средства иностранных инвесторов. Они имеют иллюзорный и утопический характер. Все это расчитано на то, что поставленные цели и задачи на форуме будут иметь у граждан нашего города определенное понимание и как бы оставят в тени этих мероприятий основную цель прошедшего форума – это снос памятника Назукину И.Д. Таким образом, под прикрытием благостных мероприятий скрывается главная и практически хорошо решаемая по финансовым затратам и минимальным инженерно-техническим работам цель прошедшего форума – снос памятника наркому просвещения молодой Советской Социалистической Республики Таврида, советскому и партийному деятелю, руководителю большевистского подполья в Феодосии Ивану Дмитриевичу Назукину, расстрелянному деникинцами в 1920 году за активное участие в установлении советской власти в Крыму.

В п.3 решения форума указано «…восстановить и возвратить на свое старое историческое место памятник императору Александру III», из чего логически следует – снести памятник Нузукину. Примечательно то, что этот памятник устоял даже в реакционные русофобские времена Украины. Убирая памятники советским и партийным деятелям, тем самым форум предлагает убрать из истории нашего города героические страницы эпохи социализма в период становления советской власти в Крыму, тем самым форум навязывает нам непродуманную гуманитарную политику.
В контексте сказанного, мы, ветераны, задаем вопрос руководству нашего города, сопредседателям форума А.В. Сердюковой и С.Н. Бовтуненко: «Чем же участники форума (за исключением одного воздержавшегося) отличаются по своим помыслам от национал-радикалов Украины, Польши, стран Балтии, которые в настоящее время уничтожают все, что связано с советской эпохой: памятники государственным и военным деятелям Советского Союза, мемориальные комплексы воинам Красной армии, в том числе и воинам Гражданской войны, переименовывают города, уничтожают советскую символику, не разрешают носить советские ордена, медали и даже Георгиевскую ленточку?» Наверное, только лишь более скромными масштабами антисоветских решений.

В то же время на форуме ничего не было сказано о восстановлении героических страниц ВОВ, касающихся Феодосии, о ремонте памятников, посвященных воинам и погибшим феодосийцам в годы ВОВ, об установлении стелы Воинской славы, создании площади и проспекта Воинской славы, о восстановлении сквера «40-летие Победы», о создании памятника советским космонавтам, о восстановлении промышленного и рекреационного потенциала города хотя бы на уровне 80-х годов прошлого столетия. Внимательно изучив резолюцию форума, Совет ветеранов выражает обеспокоенность тем, что вопреки здравому смыслу, по-прежнему, отдельные лица делят наше общество на «красных» и «белых». Ветераны уверены в том, что уже давно наступило время, когда необходимо объективно оценивать многовековую историю ка нашего города, так и страны в целом с позиции здравого смысла.

Смена эпох и политических режимов не могут быть моральным основанием для сноса уже установленных памятников нашей истории.

Ветераны Великой Отечественной войны, труда, дети войны, жители блокадного Ленинграда, партизаны Феодосийской общественной организации ветеранов выступают единым фронтом против сноса памятника Назукину И.Д.

В противном случае мы оставляем за собой борьбу за сохранения памятника всеми доступными средствами в рамках законодательства российской Федерации.
Открытое письмо рассмотрено и одобрено на заседании Президиума Совета ветеранов войны, труда и военной службы г. Феодосия.
Председатель ФГООВ В.С. Ракитянский
Члены Президиума (11 подписей)

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.