Памятнику императору Александру III в Феодосии быть

Да, уважаемые читатели, памятнику, действительно, быть. Он должен быть восстановлен в бронзе, в своем прежнем величии и установлен на свое законное прежнее место – на построенный нашими предками для него и сохранившийся до настоящего времени пьедестал. Этого требует истина, историческая справедливость, законность и наш долг, ныне живущих, перед предками нашими по устранению допущенного безобразия и большевистского вандализма по отношению к этому памятнику.
Памятник императору Александра III в уездном городе Феодосия Таврической губернии был торжественно открыт 14 ноября 1896 года. Этот монумент стал первым в Российской империи таким памятником императору.
Бронзовая скульптура Александра III была установлена на пьедестале в виде четырехугольной призмы из киевского черного лабрадора. Император был изображен в полный рост в генеральском мундире с обнаженной головой лицом к городу и спиной к порту. В левой опущенной руке император держал военную фуражку, правая рука была заложена за борт мундира. На лицевой стороне пьедестала имелась надпись: «Императору Александру III-му благодарная Феодосия», а на тыльной стороне – надпись: «Сооружен в благополучное царствование императора Николая II-го, в 1896 году». Площадь перед памятником была переименована в Александровскую. Таким образом феодосийцы благодарили императора Александра III за морской порт и железную дорогу.
Но пришли варвары. 22 июня 1917 года «по постановлению Феодосийского совета рабочих и солдатских депутатов» вандалы стащили с пеедестала фигуру императора, значительно повредив ее и изуродовав.
Однако времена меняются, и все становится на круги своя.
13 июня 2018 года был установлен памятник Екатерине II в Севастополе.
Восстановлен в прежнем виде памятник Екатерине II в Симферополе.
Памятник императору Александра III открыт 18 ноября 217 года при участии Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в парке Ливадийского дворца в Крыму. На памятнике высечена знаменитая фраза императора: «У России есть только два союзника – ее армия и флот».
Открыт памятник императору Александру III при участии Президента России В.В. Путина в Санкт-Петербурге.
Сейчас же история смотрит на Феодосию.
Нет никакой «войны с памятниками» в Феодосии, о чем пишет Феодосийский совет ветеранов Великой Отечественной войны, труда, военной службы в газете «Кафа» №46 за 20 июня 2019 года.
Я лично с глубочайшим уважением отношусь к ветеранам Великой Отечественной войны, труда, военной службы, поскольку и сам отношусь к этой категории, но, как сказано, Платон мой друг, а истина дороже.
Если уж говорить о Назукине, то он не Иван Дмитриевич, а Иван Андреевич, 6 января 1892 года рождения, уроженец поселка Пожва Усольского уезда, один из руководителей большевистского подполья в годы Гражданской войны в Крыму. Участник VI Всероссийского съезда Советов. Народный комиссар просвещения Крымской ССР.
В ночь на 24 февраля 1920 года расстрелян в числе 28 других подпольщиков. Похоронен в братской могиле на Старом кладбище в Феодосии, где и должен стоять ему памятник по христианскому обычаю, где он уже и стоит.
Несколько слов о самом памятнике. Сам памятник не представляет собой никакой художественной ценности. Еще неизвестно, кому он установлен: И.А. Назукину или чему-то другому.
Грудь сдавлена жгутом так, что жгут вошел глубоко в тело. Дышать невозможно и оказать себе помощь тоже невозможно, так как этим жгутом скручены и руки. Это напоминает состояние свободы внутри «железного занавеса», большевистской свободы на то время.
Удивительно, как не мог этого явного намека не заметить и дать согласие на установку такого памятника Феодосийский горком компартии в 1980 году?
Что дальше? Вам, уважаемые граждане Феодосии, и предстоит решать этот вопрос самим.
Честно, взвешенно, разумно и законно восстановить историческую справедливость, исполнить с честью свой долг перед нагими предками в восстановлении в первозданном виде памятника императору Александру III в нашем родном городе Феодосия.
И да поможет нам Бог в этом благородном деле!
Адвокат адвокатской палаты Республики Крым А.Е. Хабенков

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Памятник Александру должен быть возвращен на историческое место. Это неправильно что памятник Федько будет свысока взирать на двуглавого орла — герб России установленный на возводимой стеле воинской славы города. Вопрос в сроках. Или это будет до или после декоммунизации Крыма. Неверно и возвращать историческое название улицы Назукина — Кладбищенская. Я за установление памятника Космонавтам на специально подготовленный фундамент для этого места и переименование улицы Назукина в улицу Космонавтов.
avatar

quasar

  • 27 июня 2019, 18:02
+
0
Извините, но я чисто случайно забрёл в этот блог, ознакомился со статьёю, и в этой связи имею косвенное желание (чисто из любопытства) задать вопрос к её (статьи) автору, к адвокату адвокатской палаты.
Господин Хабенков! Прежде чем отливать из бронзы памятник Александру-III, надобно убедиться, из какого материала был первоначально изготовлен этот памятник? Как утверждают непосредственные свидетели, памятник был отлит из ЧУГУНА.
Вот как об этом вспоминал Андрей Седых: «В нашем глухом провинциальном городке революция (1917 год) прошла вполне идиллически: попросту разоружили городовых, а затем стянули чугунную статую Александра. Было очень весело — статую обмотали канатами и потянули вниз».
Скажу несколько слов от себя. Памятник Александру-ІІІ в Феодосии восстановлен НЕ будет по трём существенным причинам. Одна из них следующая. Пока по соседству будет стоять памятник В.И.Ленину (на Привокзальной площади) — никогда не будет восстановлен Александр-ІІІ. Два «антагонистических» мужика по соседству не уживутся. Владимир Ильич Ленин по жизни был лютым врагом царизма, был лютым врагом самодержавия, и непримиримым борцом с их последствиями. Тем более Ленин никогда не простит смерть своего родного старшего брата — Александра Ильича Ульянова, которого осудили и приговорили к смерти, и который был казнён через повешение именно за организацию покушения на жизнь самодержца всея Руси, всё того же императора Александра-ІІІ.
P.S. =В заключение могу только посоветовать как-нибудь (хотя бы на первое время) развязать руки несчастному Ивану Андреевичу Назукину, для того, чтобы он при необходимости мог нормально справить естественную человеческую потребность «по малой нужде» (как обычно это делают мужчины). Постоянно стоять на одном месте «с мокрыми штанами» — это не порядок! О чём думали скульпторы?
avatar

Азамат

  • 28 июня 2019, 15:46
+
+2
Давайте сначала канализацию сделаем, чтобы г… ом не воняло в в центре города. А длявосстановления памятника поищем меценатов.
avatar

bererginfo

  • 28 июня 2019, 22:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.