Акция «Чистый берег» ко Дню эколога

5 июня российские экологи отмечали свой профессиональный праздник.

Соответствующий Указ № 933 «О Дне эколога» 21 июля 2007 года подписал Владимир Путин. Всемирный день окружающей среды, или День эколога, отмечается практически во всех европейских странах. Этот праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду». Выбор даты тоже не случаен: 5 июня 1972 года впервые была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды. Учреждение и проведение Дня эколога в России подчеркивает важность профессиональной деятельности государственных природоохранных учреждений всех уровней, неправительственных экологических организаций и всех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды.

По экспертным оценкам, в сфере охраны окружающей среды в нашей стране занято около 20 тысяч человек, работающих в органах государственной власти Российской Федерации и федеральных государственных учреждениях. На предприятиях различных отраслей народного хозяйства и в сфере услуг природоохранного назначения трудится более 200 тысяч экологов. В научных и научно-образовательных учреждениях природоохранного направления работают от 60 до 100 тысяч специалистов, а число учащихся средних специальных и высших учебных заведений и аспирантов составляет 40-45 тысяч. В России действует более тысячи общественных экологических организаций, которые объединяют миллионы граждан. Традиционно, в этот день проходит множество мероприятий экологической направленности – конференции, круглые столы, форумы и презентации, – а также силами общественных и природоохранных организаций организуются выставки детского рисунка, уборка территорий парков и другие акции, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам экологии и сохранения окружающей нас среды.

С 1 апреля по 15 октября 2019 года Администрация природного заповедника «Опукский» проводит акцию «Сделаем Крым чистым» в рамках Всероссийской акции «Чистый берег» и обычно она приурочена ко Дню эколога.

В этом году сотрудники природного заповедника «Опукский» совместно с участниками Молодежного совета из города Симферополь провели акцию по уборке мусора у западного подножья горы Опук. Волонтеры, в количестве 21 человека, собрали десять мешков мусора, очистив, таким образом, более 100 метров побережья.

Трудовой коллектив природного заповедника «Опукский» искренне поздравляет всех экологов и неравнодушных к экологическим проблемам людей с этим праздником. Желаем проявлять еще большую заботу и нести еще большую ответственность в деле охраны окружающей среды. Чтобы наша прекрасная планета всегда была чистой и здоровой!

Специалист по экологическому просвещению ГБУПЗ «Опукский» С.В. Леденков

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.