Памятное событие

27 июля, в День города, торжественно открыли памятный знак «Покорителям космоса». Открытие этого знака – подтверждение истории Феодосии 50-60-70х годов прошлого столетия, это историческая память о больших делах в космической программе тех лет, к которой причастен наш город.
В Феодосии в те годы было немало предприятий по решению задач практической космонавтики, где трудились многие феодосийцы, а космонавты, прежде чем лететь в космос, походили «крещение» в акватории Феодосийского залива, отрабатывая приземления и приводнения космических аппаратов.
Замечательно, что выбрано место установки знака напротив дома, где, приезжая в Феодосию, останавливался «Главный Конструктор». В те годы мы не знали, что это был основоположник практической космонавтики, ученый, конструктор, под руководством которого впервые в истории был осуществлен космический полет человека и выход человека в открытый космос. И только после ухода его из жизни в 1966 году страна увидела портрет и узнала имя Сергея Павловича Королева.
Идея создания и установки памятного знака в Феодосии принадлежит Евгению Васильевичу Костюку – почетному гражданину Феодосии. И не только идея, но и многие организационные дела, способствовавшие дальнейшей установке памятника.
А проект – точная копия спускаемого аппарата «Восток-1», принадлежит почетному гражданину Феодосии, известному художнику Степану Ивановичу Малышеву.
Хочется выразить добрую, теплую память об этих гражданах Феодосии, которые своими многочисленными делами внесли большой вклад в развитие города. Их уже нет с нами, но память о них живет и будет жить.
Спасибо заводу «Судокомпозит» за изготовление исторического знака. К сожалению, несколько лет изготовленный знак ожидал своей установки.
Открытие памятника – большая радость и гордость. Этим событием вписаны новые страницы в историю нашего города.
А. Касаткина

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.