К бывшим, ныне действующим и будущим руководителям

Часть 4
Теперь вот беда нависла и над Феодосийской нефтебазой. Уже есть и инвесторы – покупатели. Все мы знаем, что Феодосийская нефтебаза и Феодосийский морской порт были всегда бюджетообразующими предприятиями нашего города, да и Крыма в целом.
Что получилось с Феодосийским морским портом? Что от него осталось? На причале пятилетками стоят прогулочные катера, ржавеют, уничтожаются. Они уже, бедные, сами забыли, когда выходили в море. Стоят на берегу и ждут у моря погоды, вместо того, чтобы хоть в этот наступивший курортный сезон совершать для жителей и гостей города морские прогулки по Феодосийскому заливу, да и круизы в морские города Крыма, как было в далекие добрые времена. Было же все это и на самом высоком уровне! Господа из морского порта, повернитесь, наконец, лицом к этим прогулочным катерам и наведите порядок. Не смешите людей! И эта куча металлолома – посреди пирса. Это что, для развлечения города и его гостей?
Никак нельзя допускать такую разруху и с Феодосийской нефтебазой. После продажи ее останется лишь название да офис ее, а вокруг и здесь будет сплошная пустота да гуляй ветер. Тяжело сейчас нефтебазе? Да, тяжело. Но в декабре 2019 года запускается железнодорожный мост. Пойдут поезда, пойдут товарники, пойдут цистерны. Придут танкеры за нефтепродуктами. И Феодосийская нефтебаза вновь станет одним из бюджетообразующих предприятий города и Крыма. Это возможно при грамотном руководстве Крыма, города и самой Феодосийской нефтебазы. Дайте только срок, будет вам и белка, будет и свисток.
Примеры этому изложены выше. Этак, при такой приватизации и распродаже муниципальной собственности в короткое время половину Феодосии можно превратить в пустырь. Что же останется от древней Феодосии, какую Феодосию мы с вами передадим потомкам нашим? Вдумайтесь, господа, очень хорошо вдумайтесь и делайте все для того, чтобы Феодосия не разорялась, а из года в год становилась все лучше и лучше.
По проспекту Айвазовского стоит целый ряд домов еще с дореволюционных времен. Они всегда украшали наш город, были настоящей визитной карточкой Феодосии в прямом смысле этих слов. Жители и гости города любовались ими, фотографировались. В настоящее время они имеют жалкий вид, находятся в заброшенном, унылом состоянии. Жутко и больно смотреть на них. Время и отсутствие ухода дают о себе знать. Дома рассыпаются на глазах. Если не принять срочных мер к их содержанию и спасению, мы их потеряем вообще. И это в мирное время.
Я полностью разделяю тревогу за эти дома с главой Администрации города Феодосия Сергеем Николаевичем Бовтуненко, давшим интервью, в том числе и по этому вопросу газете «Победа (№ 61, 15 июня 2019 года), и поддерживаю его. Необходимо немедленно и решительно употребить всю свою власть в этом вопросе и принять срочные меры по наведению порядка и сохранению этих домов в их первозданном величии для жителей и гостей города, для наших потомков. И уже сейчас, так как потом будет слишком поздно и невосполнимо.
И еще об одном нельзя не сказать. Газета «Кафа» уже неоднократно писала о неприятных запахах в городе и о его причине – самовольной врезке отдельных жителей города своей канализации к ливневкам города. При их обнаружении врезку просто обрезают, штрафуют виновных. Думаю, что для таких изобретателей этого мало. В данном случае необходимо еще и прочищать ливневики от вброшенных в них нечистот от места такой самовольной врезки и до самого моря, а если на пляже появляются их нечистоты, то и часть пляжа и моря. Да предъявить этот счет по ущербу и затратам на эту прочистку ливневок такому горе-врезчику. Не будет денег у него на оплату, опишут дом такого врезчика. Другим будет неповадно. Уверен, что после этого и другие врезчики не просто задумаются, а, не ожидая их обнаружения, сами добровольно, и как можно скорее, избавятся от этих врезок. Зло должно быть наказано. Иначе и быть не может.
Уважаемые ныне действующие и будущие руководители города Феодосия! Я высказал вам свое наболевшее за последние постсоветские годы, излил перед вами свою душу, свою боль за так полюбившийся и ставшим для меня родным город – Феодосию. Думаю, что меня поддерживают по поднятым мной вопросам многие, очень многие жители и гости Феодосии.
Давайте же общими усилиями сделаем наш город еще более лучшим, красивым, зеленым, цветущим, чистым и умытым и не допустим его дальнейшего разрушения. Давайте сделаем нашу Феодосию еще лучше, чем знали мы ее в советское время.
Как Ванька Жуков к дедушке, но не просто на деревню, я обращаюсь к руководителям города. Христом Богом прошу Вас, застройте, наконец-то, центр города воинской славы, орденоносной Феодосии, и как можно скорее. Уберите эту убогость. Иначе другая работа у Вас – это просто текучка, от которой толку мало Вам, как руководителям, а Феодосии от такого руководства только сплошной вред.
К вам, ныне действующим и будущим руководителям города, обращаюсь я сейчас. Берегите Феодосию! Любите Феодосию! Никогда не теряйте чувства ответственности за состояние города! И тогда у вас все получится. Делайте для развития города все возможное и невозможное. Верните Феодосии ее былые величие и славу! И не стесняйтесь обращаться для этого за помощью к руководству Республики Крым и Российской Федерации. Там всегда понимают такие просьбы, идут навстречу, оказывают помощь для такого дела. Дверь не открывают только тем, кто не стучится в нее. Будьте настойчивее в этих вопросах!
И с Богом!
Адвокат Адвокатской палаты РК А.Е. Хабенков

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Я в своем комментарии наверняка выражу поверхностную точку зрения, как и автор. Нефтяной терминал оставался в генпланах Феодосии только потому, что «его просто некуда было деть» Промышленный комплекс города стал противоречием с его «туристической» направленностью. Танкера поперёк залива входят в противоречие с планами развивать яхтенную марину и устройство водно — развлекательного центра. Они препятствуют интенсивному судоходству намечаемому в заливе. Нефтяная база уже нанесла непоправимый ущерб. Исчезли крабы и крабики вместе со стаями мальков которыми кишел залив. В этом виноваты наверняка балластные воды из танкеров, которые только в недалёком прошлом стали выпускаться в открытом море.Тонкий стойкий запах углеводородов разносился от Айвазовки до Ближних Камышей.Сколько рабочих мест будет сохранено в случае возобновления работы терминала нигде не написано. Подчёркнуто, что теперь сырьё терминал будет искать САМОСТОЯТЕЛЬНО, а это значит. что о ритмичной работе предприятия не может быть и речи. Не раскрываются и планы инвестиционных вложений.

Насчёт катеров. Они не рентабельны. Никто не хочет брать их в аренду, если уже в конце августа они ходят полупустые. Корабли такой пассажировместимости, с таким потреблением горючего не нужны. Да и команду надо как то содержать хотя бы полгода.
Насчёт порта, готовится его новая жизнь, были бы грузы.
Насчет дач на проспекте «Айвазовского», им надо ждать очереди из средств республиканского бюджета. Своими силами и средствами город не способен справиться. Дело не в Бовтуненко и не в партии «Единая Россия».
avatar

quasar

  • 14 августа 2019, 12:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.