Это вам не игровая комната!

Картинная галерея Айвазовского. Разгар сезона. У входа – очередь до пушки.
Что это, откуда очередь? Зачем очередь в музей? А это потому, что в музей просто так до 16:30 войти нельзя. Только с экскурсией. Вот освободился экскурсовод – запускают порцию посетителей. Остальные стоят, ждут своей очереди. Как бараны.
Войти в музей, не оплачивая экскурсию – нельзя (только после 16:30!) Посетитель обязан оплатить и билет, и экскурсию.
На входе вас ждет охранник, который будет копаться в вашей сумке в поисках бутылки с водой. Если найдет — сумку нужно сдать в гардероб. Просто воду сдать нельзя. С детьми в галерею можно, но коляски нужно оставить, правильно, в гардеробе. Младенцы далее следуют на руках, а дети 1-2 года начинают носиться по залам. Вы когда-нибудь видели молчащего карапуза, мирно выслушивающего экскурсовода, стоя за ручку с родителем? Я — нет! Поэтому посетитель с детьми платит за экскурсию, стоит в очереди, оставляет воду и коляску и идет с детьми по галерее, стараясь осматривать залы без экскурсоводов. Это практически невозможно. Потому что экскурсоводов с посетителями слишком много, ведь людей надо как-то в галерею пускать, а без экскурсий-то нельзя!
Итак, что мы имеем? Детей. Дети – народ шумный. И экскурсии. А там экскурсовод что-то рассказывает. По экскурсоводу в каждом зале. А дети разговаривают. И вот это соприкосновение навязанной услуги порождает печальное: «Заставьте ваших детей молчать!»
И посетитель с ребенком слышит это в каждом зале галереи. Хорошо, можно как-то заткнуть рот шестилетнему ребенку, но как заставить молчать двухлетку, который либо носится, хохоча, по залам (Нельзя бегать! Нельзя смеяться!), либо орет, вырываясь, на руках (Вы мешаете работе экскурсовода!!) Во всех музеях мира, от Лувра до Уфицци, детскя коляска разрешена, и только в нашей картинной галерее такой подвыподверт. Ну хорошо, вы хотите, чтобы дети не бегали? Пустите коляски. Если вы запрещаете коляски и пускаете детей, не удивляйтесь — ДЕТИ БЕГАЮТ! Они маленькие! Их нельзя сдать в гардероб!
Хорошо, можно уйти, можно попытаться одному родителю посидеть в гардеробе, пока второй галопом осматривает залы галереи, опять же вне экскурсии.
Но в гардеробе у нас же гардеробщица, охранник и еще две тётки неясной работы, и вчетвером они орут на незадачливого посетителя, посмевшего прийти в галерею с ребенком, оплатившего экскурсию и билет:
— Что вы тут сидите? Вы мешаете экскурсоводам! Наверху всё слышно (ребенок при этом не бегает, не орёт, не плачет, он просто задаёт вопросы обычным тоном)!!! Тут люди деньги за экскурсию заплатили, а вы тут всем мешаете!!! Вы вообще думали, когда сюда шли, куда вы идёте? Заставьте ваших детей молчать! Займите их, чтобы они молчали! Экскурсоводы и так дуреют, а тут еще вы! Тут не игровая комната, вы что, не понимаете? Зачем вы тут с детьми сидите??!!!

В общем, хочется сказать огромное ФУУУУ картинной галерее. Крайне недружественное отношение к посетителям, к людям, которые приносят галерее деньги. Людей держат за баранов, которых надо водить стадом и наказывать при любом неверном шаге. Отвратительно. Посетитель себя чувствует мерзкой блохой, которая мешает служителям музея получать свою законную зарплату.

Хорошо, если вы так реагируете на детей, просто напишите: детям до 7 лет вход строго запрещен! Вместо того, чтобы хамить посетителям и просить их покинуть здание галереи, так как они мешают экскурсоводам проводить навязанные экскурсии.
К слову сказать, детей в галерее действительно мало. Вот в Третьяковской галерее много, на выставке Фриды Кало много, а в галерее Айвазовского — мало. Потому что родителей выдавливают работники галереи — вы нам тут мешаете!
Хорошо, давайте не мешать друг другу, из каких денег зарплату получать будете?
Средний чек жителей России за один поход в магазин в июле уменьшился на 10 руб. (на 1,8%) и составил 546 руб. Об этом свидетельствуют результаты исследования холдинга «Ромир», передает «РИА Новости».

К слову говоря, в Доме-музее Волошина работники музея детям улыбаются, выдают игрушки, чтобы родители могли посмотреть экспозицию, и внимательно отвечают на детские вопросы вне зависимости от возраста вопрошающего.

Евгения Давыдова

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.