Божественный дар

17 августа в библиотеке Александра Грина состоялась встреча поэта и писателя России Эдуарда Абрамова с любителями литературы и поэзии в частности. Приурочена эта встреча была к дате пребывания Александра Пушкина в Феодосии. 16 августа вместе с Раевским он прибыл в Кефу (так называет Пушкин Феодосию в своих письмах). В городе он жил у бывшего градоначальника Семена Михайловича Броневского (основателя музея древностей в 1811 году), пробыл три дня и отправился в дальнейшее путешествие по Крыму.
Эдуард Михайлович очень интересно рассказал о посещении поэтом Феодосии и Крыма, привел огромное количество интереснейшей информации и, конечно же, читал стихи, как Пушкина, так и свои. Еще не зная Абрамова, я услышала, что кто-то осмелился дописать «Евгения Онегина». Конечно же, отнеслась к этому очень скептически. Прочитав десятую главу, и услышав от поэта, как пришло вдохновение и желание продолжить бессмертное творение Пушкина, я еще раз убедилась в том, что нет ничего случайного. Уверена, что Александр Сергеевич благословил (как это не пафосно звучит, но это так), и десятая глава «Евгения Онегина» удалась. Читая десятую главу не чувствуешь, что ее написал не Пушкин. Человек с феноменальной памятью, знаток истории и литературы, Абрамов вызывает не только восхищение, но и глубокое уважение, радость возможности общения с этим удивительным феодосийцем. Талант оратора и артистизм даны не многим поэтам. Мы слушали Эдуарда Михайловича и не ощущали времени. Два часа пролетели, как одно мгновение. С чувством радости общения и благодарности слушатели подходили к Эдуарду Михайловичу. На память о встрече все получили в подарок книги.
Шла домой и думала, что было бы замечательно приглашать Э.Абрамова в школы на классный час, когда в программе стоит изучение творчества Пушкина. Феодосийцам крупно повезло жить в одном городе с таким талантом. «Евгения Онегина» проходят в школе по программе, проходят мимо, взяв книгу на один урок, и тут же ее сдают. А ЖАЛЬ! Уверена, что после общения с Эдуардом Михайловичем, большая часть учеников захочет по-настоящему познакомиться с гениальным романом Александра Сергеевича. Возможно, кто-то из учителей услышит меня.

С уважением, Тамила Гришко

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.