Жаланашколь. Последний бой

13 августа 2019 года исполнилось 50 лет со дня боя на советско-китайской границе в районе озера Жаланшколь (пограничный конфликт у озера Жаланашколь) между советскими пограничниками и китайскими военнослужащими, нарушившими границу СССР. В Китае этот пограничный конфликт известен, как «инцидент у Теректы».
После боев за остров Даманский в марте 1969 года Китай не оставлял попыток пересмотра границы. В мае-июне 1969 года китайцы неоднократно принимали попытки нарушения границы на казахском участке в районе в районе «Джунгарских ворот». В марте-апреле 1969 года часто нарушалась граница на дулатинском направлении Маканчинского погранотряда. В период 2-18 мая 1969 года имел место погранконфликт у поселка Дулаты, но до боевых действий не дошло.
12 августа 1969 года в районе охраны границы заставами «Жаланашколь» и «Родниковая» была замечена большая группа китайских военнослужащих. На переговоры китайцы не шли. Ночью 13 августа пограннаряд в составе старшего – младшего сержанта Дулепова – и рядового Еговцева обнаружили окапывающихся на высоте Каменная китайцев. После доклада на заставу «Жаланашколь» ВРИО начальника заставы, лейтенанту Е. Говору маховик последующих за этим боевых действий начал набирать обороты. Видя, что китайцы на неоднократные обращения об оставлении советской территории не реагируют, руководство Уч-Аральского погранотряда приступило к действиям пот недопущению дальнейшего захвата китайцами советской территории, а поскольку к уже находившимся на сопках Каменная и Правая китайцам стало поступать подкрепление, начальник штаба, подполковник Никитенко принял решение о «выдавливании» китайцев с советской территории. Но мирным путем не получилось. Противник открыл оружейный огонь по пограничникам.
В 07:40 советские пограничники под прикрытием БТР несколькими группами во главе с офицерами Требенковым, Ольшевским, Пучковым с нескольких направлений начали атаку захваченных высот. В ходе боя появились раненые и убитые. Проявляя мужество и героизм, пограничники заставили китайцев прекратить сопротивление и спасаться бегством на свою территорию.
При атаке сопки Правая погиб мл. сержант Дулепов. До этого он был дважды ранен, а на гребне сопки его настигла третья, смертельная, пуля. Также было ранено еще восемь пограничников. Сержант Овчинников продолжал вести бой с обеими перебитыми руками. Не выше из боя, раненый в ногу, ст. лейтенант Ольшевский. В бою за сопку Каменную рядовой Рязанов Виталий забросал китайцев гранатами, но сам получил смертельные ранения.
В 08:15 бой был закончен. На поле боя остались 19 трупов китайских военнослужащих, троих взяли в плен. Было захвачено оружие и амуниция врага, кино- и фотодокументы, т.к. среди погибших китайцев было два кинооператора.
Итог китайской провокации. Со стороны советских пограничников 12 человек были ранены и 2 человека убиты.
7 мая 1970 года секретным Указом ПВС СССР 35 пограничников были награждены орденами и медалями, причем павшие Дулепов и Рязанов – орденами Красного Знамени. Орденом Славы III степени (последний раз в истории награждения) были награждены Матушев и Ужегов.
Погибших пограничников похоронили на кладбище Уч-Арал (теперь это другое государство), а спорную территорию 4 июля 1998 года Казахстан передал Китаю. 13 августа 2008 года китайцы установили памятник своим погибшим.
Но память о подвиге советских пограничников жива в нашей стране. По городам и весям пограничники вспоминают последний бой на советско-китайской границе и погибших пограничников. Не осталась в стороне и Феодосия. 13 августа у Вечного огня состоялось мероприятие памяти «Жаланашколя» с минутой молчания и возложением цветов. Вечная память павшим при охране границы нашей Родины!
К.Э. Соловьев («Союз пограничников Крыма»)

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.