Праздник для души

21 сентября православный мир празднует великий праздник – Рождество Богородицы. 21 сентября родился величайший поэт России Сергей Есенин. В этом году ему бы исполнилось 124 года. Думаю, совпадение этой даты не случайно: высшие силы, Господь Бог даровали ему огромный поэтический талант.
В этот день в музее древностей Феодосии состоялась встреча клуба «Кругозор», бессменно руководимого Аидой Алексеевной Касаткиной. Она пригласила любителей поэзии Сергея Есенина и поэтов города на празднование дня рождения «Певца земли Русской». Приятным сюрпризом для всех было преставление книги Николая Сазанова о Есенине «Гордость и нежность России». Более точного и емкого названия книге невозможно придумать, ведь так много любви и нежности в стихах и прозе Сергея Есенина! Книга – итог многолетнего кропотливого труда Николая Сергеевича Сазанова, написана с любовью к поэту, восхищением такой короткой и такой яркой жизнью, что напрашивается сравнение с яркой кометой на небосводе. Одно лишь отличие от кометы: она пролетает без следа, а жизнь поэта, его творчество будут светить много-много лет нам, нашим детям и всем последующим поколениям, как образец великолепной, тонкой и душевной поэзии. Очень много книг написано о Есенине, но, на мой взгляд, книга «Гордость и нежность России» – действительно гордость и восхищение автора величайшим сокровищем российской литературы. Присутствующим было очень интересно познакомиться с Николаем Сазановым и услышать его рассказ о том, как создавалась эта всеобъемлющая великолепная монография. Много, очень много можно рассказать о книге и ее замечательном авторе, но лучше прочитать. Книга имеется в библиотеках города.
Литературная встреча прошла в прекрасном зале музея среди восхитительных акварелей Нины Ивановны Щербаковой-Ионовой – не только необыкновенной московской художницы, воспевающей в своих картинах божественную красоту мира, но и поэта с высокой духовностью и философским восприятием жизни. Участники встречи, а среди них были и феодосийские поэты Эдуард Абрамов, Галина Яковлева, Геннадий Львов, Галина Кондратова и другие авторы, читали свои стихи, посвященные Сергею Есенину. Алла Алексеевна Ненада поделилась своими воспоминаниями, связанными с именем поэта. Запомнились и яркие выступления Александра Калашникова и Галины Масловой. Украшением дня рождения поэта были песни на стихи Есенина, исполненные Валерием Храпаем и Галиной Беловой. А под конец встречи прозвучал голос Сергея Есенина. Огромное СПАСИБО клубу «Кругозор» и Аиде Алексеевне Касаткиной за этот праздник для души.

Тамила Гришко

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.