Село Береговое и А. Коронелли

Какая связь между тем, что в этом селе Береговое недалеко от железнодорожного переезда у Нефтебазы, в нескольких километрах от него, есть база отдыха «Коронелли» с таким названием. Такой вопрос летом задали мне отдыхающие, когда проезжали в автобусе мимо этого курортного поселка. Да, вопрос оказывается интересен тем, что связан с историей края, в котором мы живем и не имеем права не знать об Антонии Коронелли (1752 – 1834), которому в этом году исполнилось 185 лет со дня смерти.
Капитан Коронелли Антонио состоял на русской службе с молодости: морячил на парусных фрегатах, ходил походами на галерах. Антон Яковлевич – дипломат, действительный статский советник, родоначальник русской ветви фамилии Коронелли, итальянской фамилии, ветви дворянского испанского рода с еврейскими корнями.
Во время русско-турецкой войны … уже состоял на русской службе со своими братьями. Как дипломат был прикреплен к Константинопольской миссии в свите М.И. Кутузова. Далее – консул на острове Хиос. В следующей русско-турецкой войне 1806- 12-х годов назначен для управления на правом берегу Дуная. Под руководством того же Кутузова спас тысячи болгар при переселении их на левый берег Дуная, за что был награжден орденом св. Анны. Дипломат исполнял должности 1-го консула …, генерального консула за рубежом, в Триесте.
В селе Береговом была улица имени Коронелли, основателя населенного пункта. Об этом говорит Дело № 21 -1794 г.- на 22-х листах Таврического губернского Архива, которое, к сожалению, было утрачено в лихие 1990-е годы по словам бывшего главы сельской администрации И. Филиппенко. Земли этого поселка, 2 тысячи десятин, предоставлены капитану Антонио Коронелли в подарок императрицей Екатериной Великой за заслуги перед российским государством. Память героя сохранена, но тем не менее, в середине прошлого столетия деревня Коронель, Коронеллевка, с одноименной улицей были переименованы советской властью. Теперь село называется Береговое, а от прежнего названия осталась только база отдыха «Коронелли».
В настоящее время продолжатели рода Коронелли живут:
-российский дипломат В.В. Коронелли, 1958 г.р. в Мексике – Чрезвычайный и полномочный посол РФ с 2018 г.;
-в Москве: журналист и писатель Джулия Коронелли 1964 г.р. с мужем Е.Ивановым, которые написали исторические исследования, мемуары «Книга Коронелло», г. Москва,2011.
Книга содержит архивные документы малоизвестные и ранее не публиковавшие на русском языке исторические материалы о службе испанских дворян в Российской Империи.
Мемуары я почитал: дети А.Я. Коронелли на протяжении всего 19 века имели свои виноградники под Феодосией на землях своего отца. Виноградарство было их источником основных доходов. За эти земли шли постоянные тяжбы …
Любите свой край, в котором живете, познавайте его, будьте начитанными, информированными, любознательными.
В. Шул, ветеран труда и военной службы

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
И сегодня в Береговом есть улица Коронелли. Спорным остается вопрос о дне основания Берегового. Называюется даты 1794 г., 1796 г.В 1803г. по некорым данным закончились судебные разбирательства и земля окончательно утвердилась в собственности семьи Коронелли. В мае 2013г. депутаты еще украинского сельского совета после изучения имеющихся материалов утвердили день основания села, взяв зв отсчет август 1803 года.
avatar

bererginfo

  • 18 декабря 2019, 20:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.