Делайте свою жизнь в своем городе краше, и тогда посмотрите на мир радостными глазами

Возможно, к старому Новому году пишут о чем-то более интересном, а я вот решила написать о любви к родному городу. Да о любви. Любим ли мы свой город? Многие думают и говорят, что любят, но оглянитесь вокруг. По берегу моря и Байбуги, в районе рыбзавода валяется мусор, скамейки, урны и все, что попадет под руку ломаем. Грустно… А ведь Феодосия — Богом данная. Вспоминайте об этом чаще, делайте свою жизнь в СВОЕМ городе краше! Не сорите, уберите мусор хотя бы на своей улице и возле своего дома, посадите деревья и цветы. Многие возмущаются бездействием городских властей. Зачем терять на возмущение здоровье и силы? Направьте их на благое дело. Ведь есть же чудесные дворики в городе, и не только в частном секторе. Образец для подражания двор по улице Советская 18, которую создала Людмила Станиславовна Анищенко, думаю, в городе нет ничего подобного. Смотришь на эту рукотворную красоту и душа радуется, что не только для себя можно украшать жизнь, но и для соседей и просто для жителей и гостей города. Сколько сил, денег и времени годами вкладывается в эту красоту! А ведь Людмила Станиславовна пенсионер, перешагнувшая восьмидесятилетний рубеж! Достойный пример для подражания.
Вот еще один пример: киоск возле музыкальной школы. Все лето вокруг него цветы, а зимой он также радует глаз. Уверена, что Нонна Петровна Гуменюк думает не только о продажах своих товаров, но и о том, как сделать нашу жизнь приятнее.
На улице Назукина в доме 1, живет удивительная семья Александр и Лариса Крысько. В самом центре города был заросший бурьяном и мусором, прямо под окнами дома, участок земли. А что на нем сейчас? Оазис красоты! Люди, не жалея средств, времени и здоровья, дарят все это нам бескорыстно. Не знаю, кто создал уютный уголок с фонтанчиком напротив Музея древностей, но все отдыхающие радуются, сидя на скамеечках. Огромная ему благодарность!
Возьмите для сравнения два отеля «Алые паруса» и «Афродиту». Речь идет даже не о шикарности, а просто о чистоте территории. Возле второго так неуютно и грязно! У «Нового света» фонтанчик и цветы, чисто, а вот у «ПУДа» — помойка. Да, рядом автостанция, но убирать мусор вокруг необходимо регулярно. Магазин замечательный, низкие цены и скидки для пенсионеров, еще бы немного чистоты и было бы все прекрасно. Приведу два примера хозяйственных магазинов: «Сота» и «Золушка». Возле первого летом цветы, а зимой снеговик или елка, а вокруг второго даже не подметается. Неуютно на Галерейной, много мусора у маленьких магазинчиков. Количество дворников возросло, а чистоты не прибавилось. Жаль!
Конечно, я не назвала очень много замечательных мест во дворах домов, магазинов, киосков, отелей и пансионатов. Говорю только о центральной части города. Простите, если о ком-то не вспомнила. Пишу это лишь для того, чтобы ВАШ город стал краше для ВАС и всех, кто живет в нем и приезжает в Феодосию хотя бы на один день.
P.S. Сейчас многие бывают в разных странах и удивляются, как много там цветов на балконах, во дворах и просто за окнами. Сделайте красивыми свои балконы, дворы и вы даже не поймете почему улыбаетесь и смотрите на мир радостными глазами. Весна не за горами.
Тамила Гришко

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.