Статья и пункты

Я, гражданин Российской Федерации, живу в Республике Крым в г. Феодосия. Перед Новым годом получил два подарка. Один от ворья, в очередной раз ограбившими мой садовый дом, другой подарок от ОМВД по г. Феодосии: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи «с отсутствием состава преступления».
Суть постановления, подписано 16 декабря 2019. Пишет капитан полиции (дисклокация п. Коктебель) Балабанов В.И. Якобы он, рассмотрев рапорт следователя Новицкого Д.В. о повреждении металлической решетки (было две решетки, вырванные из стен) и похищения имущества, провел проверку, которая заключалась в том, что он провел опрос меня посредством телефонного звонка.
В чем заключается этот опрос, длившийся полторы минуты. Вопрос стоял так: «Во сколько Вы оцениваете поврежденную решетку». Ответ: «Что именно я должен оценивать, битую штукатурку и дыру в стене». Об украденных фонарях, велосипеде и других вещах не упоминалось. Велосипед чешского производства, вещь дорогая и моей семе необходимая, купить которую уже нет ни какой возможности из-за наших нищенских на сегодняшний день пенсий.
Итак, речь шла только об одной вырванной решетке.
Вопрос: «Вы отказываетесь назвать сумму ущерба?». Ответ: «Я не оценщик, чтобы оценивать битую штукатурку». Важнее выяснить преступника, проникшего в дом». Разговор был на этом закончен.
Присланное мне постановление говорило о том, что я отказался от дачи пояснений по ст. 51 Конституции РФ, так как материальный ущерб мне причинен не был и т.д.
Судя по тексту, капитан Балабанов склонен лукавить и лгать. На мой взгляд, его непосредственные начальники подмахнули его лживое постановление о якобы моем заявлении, что ни какой ущерб мне не был причинен.
Когда составлялся протокол, после приезда следственной группы, ст. лейтенантом Новицким был зафиксирован материальный ущерб. В первую очередь велосипед. Вещь дорогая, цену я ему знаю, поскольку являюсь автором книги о велопоходах. Следователь Новицкий заверил, что дело будет заведено.
Судя по всему дело передали Балабанову и он намеренно в телефонном разговоре не упомянул ничего о велосипеде. Прием о «наводящем вопросе» (о решетке) известен.
Утверждать, что я отказался от всего, как видите, нет оснований. Мне 78 лет. Вы даже не понимаете, что сегодня это значит. Я, как и многие, живу на сохраненную в Крыму копеечную пенсию и каждая вещь, газовая плита, баллон, фонари (света нет), велосипед и другие вещи мне дороги и жизненно необходимы.
За последние годы меня трижды обворовывали. В первом случае проникли в дом открыв окна. Похитили необходимые вещи. В тот же период произошло то же самое с соседом слева, немного позже с соседом с другой стороны. Тоже, как и сейчас, была следственная группа. Много спрашивали обо мне, много писали. Затем прислали постановление о возбуждении против меня уголовного дела, по факту ложного доноса. «Заявитель должен осознавать, что сообщает сведения не соответствующие действительности, так как являются ложными и могут ввести в заблуждение соответствующие госорганы». Имеются данные указывающие на отсутствие состава преступления. Спасибо хоть за это.
Постановление: отказать в возбуждении уголовного дела (стать…).
Пункт 2. Отказать в возбуждении уголовного дела по признакам преступления (статьи) в отношении гражданки Шуваловой по основаниям (статьи). Еще раз спасибо.
Пункт 4. Копию постановления предоставить прокурору Феодосии.
И тут же в пункт 5 – ходатайствовать об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. (настаивают в возбуждении уголовного дела против кого?)
Картина маслом! Чтобы разобраться в этих двух постановлениях, нужен эксперт – лингвист. Не буду судить о том, с какой целью пишутся подобные постановления. Вы это прекрасно знаете. Такое же отношение и к другим людям, пострадавшим в нашем районе. В газете «Кафа» периодически проскакивают подобные сообщения, так что это сомнительное явление является массовым.
Воровскому сообществу такое явление наверняка известно, особенно о сумме принесенного ими ущерба. Если ущерб не превышает определенной суммы, значит можно без последствий выламывать окна, проникать в жилье и брать что нужно. И главное, не боятся, что будут искать. Этот вывод напрашивается сам собой.
Пока подобные формулировки («об отсутствии состава преступления») будут превалировать в бумагах, — воровство будет только расти.
Когда меня ограбили во второй раз (украли емкости для воды (3 куб.м.)), соседи, которых уже обворовывали, советовали мне не обращаться в полицию, — «бесполезно». Кроме унижений и подозрений ничего не получишь в ответ.
В третий, последний раз, когда меня обворовали, сосед сказал: «Меня обчистили, но идти бессмысленно». Но я наивный человек, верю еще в порядочность. Позвонил. А в конце получил еще один «плевок в лицо», и невольно «подставил» соседа.
В газете «Кафа» часто публикуются сообщения МВД. Часто даются советы. «При обнаружении на территории садовых товариществ и дачных поселков граждан и транспортных средств, вызывающих подозрение, незамедлительно сообщать по телефону «102»».
Вы зачем это пишете? Чтобы создать иллюзию активного поиска, или для статистики, или провести телефонный опрос: фамилия, телефон, адрес, машина, вызывающая подозрение и попутно и твои личные данные.
Я далек от мысли, что полиция ничего не делает. Газеты мы читаем. Например: умная собака взяла след похитителя домашней птицы. В другом случае вор оставил копию паспорта в скупке краденного и был задержан. Или хозяин ограбленного дома указал на бывшего своего работника.
Остается только надеяться, что при очередном воровстве преступники оставят свои визитки.
А как вам нравится такая формулировка отказа: « В связи с неустановлением лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». В этом случае можно и не заморачиваться. Такую бумагу получил мой сосед, после похищения автодомика-прицепа «Скиф». Он уже ушел из жизни, заслуженный шахтер, кавалер всех орденов шахтерской славы. Вам не стыдно за такие формулировки перед налогоплательщиками? А ваши вездесущие отсылки к прокурору, — чтобы это значило? Даже зная, что вы можете получить мнение прокуратуры о ваших незаконных и необоснованных действиях. Это что такое? Ритуал или игры? Просвещайте нас через средства массовой информации, чтобы знали с кем и с чем приходится иметь дело.
Спрашивали меня ( и до меня) подозреваю ли я кого-то? Фамилий и адресов не знаю. Но после анализа многих подобных случаев картина проясняется, какая машина, какие люди, сколько их и места обитания. Это надо проверять и уточнять людям наделенных соответствующими правами и защищенным законами, но они, в данном случае, ограничиваются формулировками приведенными выше.
Вы когда-нибудь думали, господа, об уважении и доверии к Вам простого народа. К чему призывал Вас в своем выступлении на торжественном собрании посвященному Вашему празднику, президент нашей страны?
Александр Георгиевич Шувалов

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.