Волшебники в белых халатах.

По совету моей доброй знакомой я обратилась в стоматологию по улице Русская 34а «Красивая улыбка». От неё же узнала, что здесь работает целая семейная династия и, пообщавшись с главой рода, захотела написать об этих замечательных феодосийцах.
Антон Николаевич Цмоць родился в Львовской области, в красивом селе, где горы, леса, реки заложили в его душе чувство доброты и любви к людям. Думаю, по этой причине он и его старшая сестра Ирина Николаевна поступают в мединститут на кафедру стоматологии и по окончанию учёбы в 1969 году, получают распределение в Крым в Абрикосовку, где сестра проработала дантистом 60 лет, а брата через два года судьба привела в Феодосию. С 1971 года по 2006год он работает в городской поликлинике, 20 лет хирургом и 16 лет врачом ортопедом. Имея богатейший опыт работы, Антон Николаевич открывает собственную практику, где трудится по сей день. Интересный факт из жизни Ирины Николаевны, имея огромный опыт, она в 75 лет едет на курсы повышения квалификации в Симферопольский медицинский университет, где была впервые в истории университета самой взрослой студенткой. Для неё, как и для всей династии Цмоць, присуща черта постоянно учиться и не отставать от новейших достижений в стоматологии.
Старший сын, Игорь Антонович, пришёл в стоматологию в 16 лет, где вначале работал санитаром, затем закончив медицинское училище, стал зубным техником, прекрасным специалистом. Казалось бы можно жить и получать удовольствие от жизни, но семья Цмоць доводит всё до совершенства и высокого профессионализма. Имея 16 лет практического стажа, Игорь Антонович поступает в мединститут и с 2015 года он врач-стоматолог, прекрасно знающий ортопедию и стоматологию. Доктор по праву может называться одним из лучших врачей стоматологов. Общаясь с ним поражалась, его доброму отношению к пациентам, внимательности, благодаря которым «зубной врач» уже не так страшен. В кабинете всегда звучит спокойная музыка, создавая, что немаловажно, благоприятный климат. У меня есть негативный опыт посещения ортопедов в Москве с ценой намного выше, чем в «Красивой улыбке» и конвеерным отношением к пациентам. Завидую гражданам, живущим в прекрасном городе Феодосия, имеющим возможность получать помощь у таких замечательных специалистов.
Но продолжу рассказ о династии Цмоць. Рядом с Антоном Николаевичем трудится дочь Елена Антоновна, врач-стоматолог и невестка Татьяна Николаевна, жена Игоря Антоновича, врач-стоматолог, его однокурсница. Прекрасные зубные техники: старшая дочь Оксана Антоновна, средний сын Николай Антонович и младший сын Антона Николаевича, Антон Антонович. Юлия Александровна, жена Антона Антоновича, врач-стоматолог. Вот такая большая семья, во главе которой стоит не просто отец семейства, но и классный специалист, готовый в любую минуту проконсультировать и дать добрый совет, как многоопытный коллега.
Когда я беседовала с Антоном Николаевичем, то всё время удивлялась его мудрости и поразительной памяти, он цитировал подходящие к моменту разговора выдержки из Библии, приводил примеры из притч Соломона. Я спросила у доктора, какое кроме работы его любимое занятие и услышала то, что ожидала: чтение духовной литературы, а любимая музыка также духовная. Очень любит доктор путешествовать. Был в Америке, Франции, Германии, Польше, Чехословакии и в бывших республиках СССР. Не удивительно, что такой человек воспитал замечательных детей, идущих по стопам отца, а кабинеты, где они работают, наполнены особым теплым светом. Возможно, и внуки, а их уже трое, будут стоматологами.
Тамила Гришко

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.