К заметке Большакова Ю.П. «Аренда порта Феодосии губительна»

Заметка размещена в газете «КАФА» № 9 от 4.2.2020 года.

Хочу немного дополнить заметку Юрия Павловича. Не исключено, что и аренда может погубить порт (хотя до аренды ещё не дошла очередь), а его (порт) уже погубили своей «деятельностью» 14 Генеральных директоров искусственно созданного в апреле 2014 года Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымские морские порты». ГУП РК «КМП» — это лишнее управленческое звено, с созданием которого все предприятия (Феодосийский, Керченский, Ялтинский, Евпаторийский морские порты, Керченский рыбный порт, Керченская паромная переправа, Госгидрография) были, во-первых, лишены статуса юридических лиц и превращены в Филиалы, деятельность которых осуществляется администрацией ГУП РК «КМП», причём осуществляется непрофессионально, о чём в заметке говорит и Юрий Павлович. Во-вторых, образование такого руководящего органа привело к тому, что трудовые коллективы одним росчерком пера лишились права распоряжаться своей собственностью и своими основными средствами, которые трудовые коллективы не только смогли сохранить в трудные годы после развала Советского Союза в декабре 1991 года, но и преумножить их. Сюда следует отнести и объекты социальной инфраструктуры (детские сады, пансионаты, дома отдыха, профилактории, клубы, поликлиники, гостиницы и пр, и пр.). В течение пяти лет ГУП РК «КМП» избавился от объектов социальной инфраструктуры, передав их в госсобственность, но при этом (испытывая постоянный дефицит денежных средств) на счета ГУП РК «КМП» не вернулось ни копейки…
В течение последних пяти лет Президент Российской Федерации Путин В.В. неоднократно подчёркивал важность портов Крыма не только для развития регионов, но и с точки зрения обеспечения безопасности государства. В связи с этим и в Совете Министров РК, и в ГУП РК «Крымские морские порты» была разработана Концепция развития портовой инфраструктуры Республики Крым до 2030 года. В ней, в частности, предусматривается развитие и грузовых мощностей портов, и пассажирских перевозок. Но по факту деятельности ГУП РК «КМП» эти моменты не просматривается, т.к. всё делается с точностью до наоборот. Юрий Павлович уже приводил пример, что численность только трудового коллектива Феодосийского порта сократилась за пять лет более чем в 2 раза (с тысячи человек до 380 человек, это на 31 декабря 2019 года), а ведь по другим Филиалам также проводились сокращения.
Что имеем сейчас, в начале 2020 года. Несмотря на то, что 23 декабря 2019 года была введена в эксплуатацию железнодорожная часть Крымского моста и на июль м-ц 2020 года запланировано открытие регулярных грузовых перевозок в Республику Крым, начало которых с нетерпением и волнением все пять лет ожидали и ожидают коллективы не только морских портов Крыма, но и других промышленных предприятий РК, руководством ГУП РК «КМП» (Гендиректор Зеленкевич Н.Н.) намечено очередное массовое сокращение штатной численности Филиалов, входящих в структуру ГУП РК «КМП», в том числе и штата трудового коллектива Феодосийского Филиала в количестве 120 человек (хотя неоднократно от руководителей разных уровней звучало, что сокращений в Феодосийском порту больше не будет). Такое сокращение равнозначно принятию решения о закрытии Феодосийского морского торгового порта, т.к. оставшегося количества работников (260 чел.) реально не хватит для выполнения основной задачи порта – перевалки народнохозяйственных, экспортных и импортных грузов, выполнения других функций, присущих порту (оказание помощи судам, терпящим бедствие в зоне ответственности порта, спасение людей на воде, ликвидации разлива нефтепродуктов и др.). Отмеченные функции не могут быть исполнены портом по причине того, что из-за бездеятельности ответственных работников ГУП РК «КМП» не могут быть выпущены в рейс буксирные суда, пассажирские суда и суда служебно-вспомогательного флота порта.
Вышеизложенные примеры говорят о том, что руководством ГУП РК «КМП» изначально был взят курс на банкротство Феодосийского морского торгового порта. Этот курс продолжается и в 2020 году. Для меня, ветерана порта, такие подходы со стороны руководства ГУП РК «КМП» к управлению портами, как стратегическими предприятиями, непонятны.

Разрушить очень просто, но вот восстановить и наладить работу такого предприятия как порт – это очень сложно и потребует не один десяток лет и огромных материальных затрат.

Давным–давно назрел вопрос ликвидации ГУП РК «КМП», как лишнего управляющего звена, и возвращения морским портам Крыма не только самостоятельности, но и статуса юридических лиц.

В.Е.Лукашевич, ветеран труда Феодосийского морского торгового порта, заместитель начальника порта (1994 -2014)

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Еще один ветеран вспоминает свою молодость, жалеет, что вместе с Большаковым они в 90-гг не успели приватизировать феодосийский порт…
В РФ нет государственных портов — все частные или акционерные общества.Такие правила в современной РФ.Феодосийский порт был все время фактически придатком нефтебазы, жил за ее счет.Других грузов у него практически не было. Частник выкупил базу, скоро придет черед и порта. Всех бездельников конечно сократят, содержания за счет бюджета больше не будет. Надо проявлять хозяйственную инициативу, чтобы порту жить.
avatar

seagull

  • 12 февраля 2020, 21:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.