Где вы, санитарийные комнаты?


«Готовь сани летом, а телегу – зимой» – есть такая поговорка, которая самый раз подходит руководству города, думая о предстоящем курортном сезоне с ожидающим еще большим притоке отдыхающих через Крымский мост и его железную дорогу.
Я считаю, что «телегами» являются туалеты (санитарийные комнаты), которых так не хватает, особенно при работающих летом кафе. Снятый на камеру ежегодный не работающий туалет (см. фото) своим закрытым состоянием раздражает гуляющих по ночам отдыхающих. Подергав за ручку двери нужного «курортного учреждения», что делает клиент? Правильно! Справляет нужду рядом, благо, что место вокруг «нужника» с бугристым рельефом и притемнено.
Живу в городе уже 39 лет. Этот туалет недалеко от банка РНКБ и бывшего кинотеатра «Украина» со своим темно-голубой дверью просто убивает и портит радужный настрой при походе к морю. Айвазовский, знаменитый меценат ко всему же, перевернулся бы в гробу: если бы узнал, то сразу нашел деньги на его открытие. Или даже бы новый выстроил…
Плыву, встречая восход солнца, и вижу такую картину. От конца набережной до 1-го городского пляжа (детского пляжа) каждый раз один-два человека «играет в присядки» на камнях у уреза воды. Что бы я там делал? Догадались? Справляют ту самую биологическую потребность человека. А почему? Нет туалетов ни поблизости, ни в питейных заведениях … Это не правильно, так не должно быть. Ставьте хоть биотуалеты переносной конструкции с ежедневной их санобработкой…
Согласно Руководящих документов РФ разрешение на открытие кафе дается при наличии в них (кафе) этих самых «нужников», санитарных (санитарийных) комнат, как принято их культурно называть. А сколько таких кафе от 2-го переезда в конце набережной и по улице Горбачева, до моего ранее описанного неработающего туалета? Жуть! И открываются кафе без них, таких необходимых «комнат» спрашивается: как и за какие «печенья с вареньем» открываются?
Мы горожане всех возрастов любим свой город Айвазовского и хотим, чтобы к нам в гости приезжали отдыхающие, друзья, родные и близкие с каждым годом все чаще и чаще. Но мы хотим, чтобы они везли назад привлекательные впечатления и мнения, а не рассказывали там в континентальной России своим друзьям, и просто встречным, что Феодосия – провинциальный курорт негативного характера, с замечаниями, описанными по тексту заметки.
Я помну времена Советского Союза, живу в городе с 1981 г. Платишь в кассах за билет назад по железной дороге из Феодосии … Заплати ты, иногородний отдыхающий, курортный сбор, по решению местных властей. И правильно делали: приехали, бумажки, пакеты с мусором набросали… в лучшем случае. А кто за вами будет убирать? Создавались бригады из пенсионеров помоложе, которые за «такую денежку» с удовольствием это исполняли. И разве так нельзя поступать в наше время непонятного социального строя?
Все способы хороши, главное, чтобы эффект от них привел к чистоте города, привлекательности, к желанию его ежегодно на отдых и оздоровление посещать отдыхающему контингенту!
Н. Михайлов, ветеран труда и военной службы

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.