Благодарность Администрации города

Выражаю искреннюю благодарность администрации города и руководителю департамента труда и социальной защиты за заботу о пенсионерах, а точнее — об обеспечении льготы по бесплатному проезду на общественном транспорте. Электронные карты многое облегчат чиновникам и в учете льготного проезда, и в расчетах с перевозчиками. Но тот путь, который выбран, а именно — использование в качестве электронного считывающего устройства банковских карт пенсионного обеспечения самих пенсионеров, явно непродуманный и ошибочный! А для самих пенсионеров эта схема — просто вредная, поскольку несет явную потенциальную угрозу утраты денежных средств с их банковского счета.
При использовании банковской карты в автобусной сутолоке пенсионер не может исключить возможность ее визуального обзора посторонними лицами. А с учетом многократного использования данной карты для проезда, вероятность дискредитации номерных данных по карте — весьма высока! К тому же для мошенников, цель которых, в том числе и цифровые данные на банковской карте, открывается широкое поле деятельности, с легкой руки тех, кто выдумал в нашем городе, данную схему обеспечения бесплатного проезда ветеранов. Спасибо этим людям и за предоставленную возможность для утраты банковской карты пенсионером в автобусной толкучке (особенно в курортный сезон) — случайно обронил, доставая или пряча в карман, выбили из руки в сутолоке. А ведь до этого, пенсионер доставал свою банковскую карту из шкафчика, один, ну, пусть два раза — в месяц, прибывал с ней к банку и снимал со счета необходимую ему сумму. Далее карта опять мирно хранилась дома. Новшество последних лет — оплата товара с банковской карты, как-то в среде нынешних пенсионеров не прижилась! А, попросту ими игнорируется! Для этой цели карту используют единицы пенсионеров!
Видимо отдельное — большое спасибо будет выдумщикам-чиновникам и от… воров-карманников. Ведь теперь банковская карта почти всегда в пределах их досягаемости! В больницу или поликлинику, на рынок, в собес и тому подобное — для поездки пенсионеру будет нужна банковская карта! Для воришек открываются новые горизонты! Шарь по карманам и сумкам глуховатых и подслеповатых стариков, забирай банковскую карту, тем более, что видишь в какое конкретно место её вернул пенсионер после расчета по оплате проезда. А умельцев выжать денежные средства пенсионера с его банковской карты в нашей стране накопилось в избытке!
Не секрет, что в жаркое время года, многие пенсионеры, по возможности едут искупаться в родном Черном море. В прошлые годы банковская карта с ними не путешествовала на автобусных маршрутах — к «голубой зовущей глади» и сохранностью именно этой карты владелец не рисковал, когда, оставив вещи на берегу, в волю купался, охлаждаясь и укрепляя свое здоровье плаванием. Карта была надежно спрятана и находилась дома. Пляжное воровство ей не угрожало! Теперь, опять же, благодаря заботе «добрых дядь и теть при власти», имея на руках банковскую карту, как средство льготного проезда, пенсионер сто раз подумает — купаться, плавать или просто походить по колено в воде, бережно прижимая завернутую в 3 слоя целлофана, родную пенсионную банковскую карту. Только таким манером видимо можно сберечь карту с денежными средствами на ее счету от хищения или утери на морском берегу.
Если нынешний курс чиновников на обеспечение льготного проезда пенсионеров на общественном транспорте не изменится… на здравый, то, чтобы снизить реальный риск потери денежных средств, имеемых на банковской карте, нам — пенсионерам остается одно — снимать свою пенсию при ее ежемесячном начислении наличными деньгами со счета банка в полном объеме! Всю сумму! Банк, конечно, несомненно огорчится… Но зато, когда банковскую карту, как выстраданное (кем-то… «заботливым и рачительным»), средство «учета льготных категорий», в давках наших сверхмалых и сверхдревних автобусов или похитят, или мы ее просто случайно обронив, потеряем, или мошенники воспользуются увиденными данными карты, то… нулевой банковский счет — ничего, кроме досады не принесет… нечестным людям, попытавшимся воспользоваться картой.
Кстати, в том же Санкт-Петербурге и Ленинградской области, пенсионеры используют для проезда в метро и автотранспорте отдельную электронную карточку, не связанную с денежными средствами их пенсионного обеспечения. Хотелось бы, чтобы и в Феодосии хорошее дело — учет льготных категорий граждан и обеспечения законодательства РФ по обеспечению льготного проезда пенсионеров на общественном транспорте шел по такому же мудрому пути, как и в «Колыбели Революции»! А Банковская карта пусть мирно лежит в доме пенсионера целой и невредимой, не помятой, не исцарапанной, без истертых, еле различимых обозначений и маркировки на ней. И пусть она используется только по прямому назначению — для денежного обеспечения честно заработавших своим трудом пенсию — Ветеранов. Пока же действия, предпринимаемые в городе для осуществления благих целей, в части касающейся использования пенсионных банковских карт, направлены против пенсионеров, создавая реальные угрозы и проблемы. Но зато эти действия — существенно облегчают деятельность мошенников и воров-карманников!
Капитан 1 ранга запаса Ю. Муравьев

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.