«Марафон Победы»

Инициативная группа жителей города Феодосии предложила в честь 75-летия победы в Великой отечественной войне провести патриотическое и спортивное мероприятие — марафон победы 9 мая 2020 года, — по Крымскому Мосту из Тамани в Керчь. В декабре 1941 года и в апреле 1944 года на крымском полуострове шли жестокие бои с фашистами, и в память об этом подвиге был предложен марафон победы.
Спортивное мероприятие — один из способов сплотить совершенно разных людей, чтобы показать свои лучшие качества, ловкость и мужество.
Когда-то через Керченский пролив ходил паром для железнодорожных пассажирских поездов и проезд по морю для пассажиров был как праздник. Кто ездил, запомнил навсегда эту поездку и знает эту радость. Потом этот паром устарел и перейти Керченский пролив было уже сложнее. Возникает вопрос: для кого построен Крымский мост? Может для сотрудников Росгвардии, которые его охраняют? Чтобы они получали хорошую зарплату и должности? Однако, всегда здесь на Керченском проливе была хорошая охрана, которая выполняла свои обязанности! Возможно Крымский мост построен для работников дорожных инспекций, чтобы собирать поборы с проезжающих автотранспортных средств? Такая практика имеется, и проведение марафона победы не входит в их планы.

Особо хочется сказать о позиции чиновников Министерства спорта. Узнав, об инициативе проведения марафона 9 мая по Крымскому Мосту они стали присылать письма с отказами, отпечатанные на ксероксе, только с разными датами и регистрационными номерами за подписью первого зама С.А. Гниздыло. Странное сообщение пришло даже из Администрации Президента от консультанта по обеспечению деятельности приемной Президента РФ по приёму граждан (есть такая должность!) С.Мясоедова, где предлагалось обратиться в суд для решения вопроса.
Организаторы марафона победы обратились к главам Администрации Городов-героев и городов воинской славы, где нашли взаимопонимание, и где ждут конкретных планов от должностных лиц занятых обслуживанием Крымского моста. Телефонные разговоры и встречи в офисах Министерств с конкретными исполнителями подготовленных мероприятий показал, насколько робко чиновники относятся к новизне, боятся проявить инициативу или трусливо отмалчиваются на конкретные вопросы и предложения. Чем выше ранг чиновника, тем меньше у него желания принимать решения по существу новой для него проблемы, а есть только его предложение обратиться куда угодно только оставить его в покое. В критических ситуациях такие специалисты совсем потеряют голову и зароются в какой-то схрон до лучших времён.
Инициативная группа марафона победы по Крымскому мосту из Тамани в Керчь ищет людей и специалистов, умеющих принимать правильные решения, а не увиливать от исполнения своих обязанностей даже в мирное время и для организации воспитательной акции молодым людям, которые помнят подвиг своих предков в годы Великой отечественной войне.
Архиепископ Севастопольский и Крымский Мартин поддерживал марафон победы и предложил освятить место для строительства храмов на обоих берегах Керченского пролива при подъезде к Крымскому Мосту, чтобы защитить духовно всех путешественников приезжающих в Крым и вдохновить на праведные дела защищающих покой жителей и гостей Крымского полуострова.
Верим, что марафон победы 9 мая 2020 года по Крымскому мосту станет доброй традицией памяти в Крыму героев Великой отечественной войны. Надеемся, что выдумщики всевозможных запретов исправятся будут благоразумнее. Любить Отчизну — это не только произносить набор стандартных слов, не вникая в их суть, а по настоящему стремиться к небольшой, но душевной победе. Если нас услышат — это уже победа.

Степан Трачук, организатор марафона победы

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.