Как сохранить традиции


Сегодня праздник – День Пограничника, который мы, служившие в этих войсках, отмечаем ежегодно 28 мая. Так сложилось, что в Феодосии до сих пор нет памятного знака, у которого можно было бы собраться в праздничный день.
Впереди было 100-летие легендарных войск. Я набросал нехитрый проект, как должен выглядеть памятный знак, по типу тех, какие были на каждой погранзаставе Советского Союза и пошел по кабинетам. Нужно было всего несколько квадратных метров в городской черте и разрешение на установку. Денег у города не просил, но и поддержки в этом начинании не увидел. А время шло. До юбилея оставалось еще четыре года. Тогда я поехал в пос. Ленино к своему другу, с которым служил на Иранской границе, Зубчику Александру Петровичу, с аналогичным предложением. Он написал письмо в местную администрацию с предложением установить там памятный знак, и, к моему удивлению, без всяких проволочек получил разрешение.
В изготовлении и установке памятного знака принимали участие все ветераны – пограничники Ленинского района. И вот 28 мая 2016 года памятный знак был торжественно открыт с привлечением реконструкторов из Керчи, православной церкви, действующих пограничников, ветеранов погранвойск и Администрации района. Особо отличившимся и гостям праздника были вручены подарки, грамоты, медали. Все это красиво и показательно, но не для наших чиновников.
Вернувшись в Феодосию, я обратился за помощью к Хапаеву Мазану Текеновичу –председателю Погранслужбы ФСБ по Феодосии и г. Судаку и Логинову Андрею Николаевичу – бывшему начальнику погранзаставы пос. Коктебель. Все вместе мы продолжили работать над проблемой установки памятного знака. Дважды были на приеме у начальника Управления погранслужбы ФСБ России в Крыму. Оговаривали разные вопросы и, в том числе, проведение 100-летнего юбилея. Управление нас поддержало, а вот в городе все как-то не складывалось. За все это время уже сменилось несколько мэров, и все приходилось начинать сначала.
С приходом нового мэра Крысина мы немного воспряли духом. Все-таки Станислав Николаевич служил срочную в погранвойсках. Правление его было не долгим, но он нам дал зеленую улицу на проведение в городе 1 июля 2017 года праздника «Дня зеленой фуражки». В этот день символу пограничных войск исполнялось 115 лет! Мало кто знал, что такой день существует. Праздник удался на славу. Пришло много феодосийцев и гостей города. Можно было увидеть современную технику пограничной службы, работу служебной собаки, спецназа. Феодосийский конно-спортивный клуб «Аргамак» продемонстрировал свое искусство. В очередной раз нас поддержали наши друзья – реконструкторы из Керчи во главе с Олегом Тисленко, одетые в военную форму довоенного образца. Приехали ветераны-пограничники из Симферополя. Городской дом культуры продемонстрировал таланты своих артистов. Нужно сказать, что такой праздник прошел в единственном городе Крыма – Феодосии. И прошел на очень высоком уровне.
Оставался год до юбилейного праздника. Мы вышли с предложением к городской администрации сделать Аллею Пограничников и посадить 100 деревьев в честь 100-летнего юбилея, и в очередной раз напомнили об установке знака. На посадку деревьев нам место выделили, но мы от него отказались. Кто пойдет в лес на гору Лысую и какой смысл будет в этой аллее? С приходом на должность мэра нового руководителя Бовтуненко Сергея Николаевича, тоже пограничника, мы в очередной раз озвучили свою просьбу. К нам подключился действующий начальник феодосийской погранзаставы, а также депутат горсовета Ковган Виталий Владимирович — сын офицера-пограничника, и известный в городе активист-пограничник Константин Соловьев. Все вместе мы прошли по городу и выбрали подходящее место в районе порта. С.Н. Бовтуненко место утвердил, но городская комиссия, рассматривавшая этот вопрос, нам отказала. В официальном письме-ответе поставили условия, которые просто не выполнимы. Всего лишь нужно представить доказательства участия пограничных войск, в обороне города во время войны или в десантной операции, что, по крайней мере, странно.
Да, у нас нет сухопутной границы, только морская. И смысл установки памятного знака «Пограничникам всех поколений», как мы хотим его назвать, не состоит в том, чтобы увековечить погибших пограничников именно здесь в нашем городе. Хочу привести пример Ленинского, Советского районов и Чистополья, где пограничников никогда не было, но где памятные знаки стоят и на их установку не требуют никаких доказательств. В Чистополье, благодаря руководителю поселения Настаченко Василию Ивановичу, установлены четыре бюста героям-пограничникам, стела воинской славы, вертолет. Планируется установка пограничного катера. Любой патриотический праздник там проводится так, что столица может позавидовать. Это не только память кому-то и чему-то, это воспитание патриотизма и любви к Родине, так утраченные за эти годы.
И если вернуться к тому, что нужен в Феодосии памятник или нет, хочу напомнить. После строительства порта, у нас пограничная стража была и действовала своя таможня. На берегу моря в районе спортбазы «Динамо» был даже памятник нижним чинам Крымской бригады погибшим 21 июня 1902 года в Черном море. К сожалению, до наших дней не сохранился. В Коктебеле, на берегу моря, на месте бывшей 3-й погранзаставы 25-й отдельной погранкомендатуры Черноморского погранокруга, стоит пограничный столб, установленный Логиновым А.Н. в 1998 году. Начальником Коктебельской заставы был легендарный ст. лей-нт Иван Иванович Березнюк, там же он принял свой первый бой с фашистами. Остался жив. Героически воевал в партизанских отрядах Крыма. После войны дослужился до звания генерал-майор пограничных войск. Его именем названа Коктебельская школа. В следующем году все мы будем отмечать его 100-летний юбилей.
Сегодня в Большой Феодосии живут сотни ветеранов пограничных войск, которые часть своей жизни отдали Родине, неся нелегкую службу на суше, на море и в воздухе. Многие погибли на фронтах Великой Отечественной в самые первые часы войны, проявили доблесть в Афганистане. Неужели они не заслужили, что бы в память о них и ныне живущих, в городе поставить знак, олицетворяющий единение всего нашего пограничного братства.
Руководитель Феодосийского отделения КРОО «Союз пограничников «Солдаты границы» Александр Туров

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.