Памяти учителя

С весны 1945 года прошло 75 лет, но в каждой семье хранится память о бессмертном подвиге наших воинов.
Старшее поколение помнит о годах войны всегда, а не только в моменты праздничного салюта или в «минуту молчания». Трагедия войны отразилась и на молодом поколении того времени. Мы называем их сейчас «дети войны». На их долю выпало босоногое, голодное детство. Нелегкой сказалась и перестройка. Да и наши дни доставили немного радости.
Неумолимое время делало свое дело: ухудшалось здоровье, надвигалось безденежье, уходили близкие, друзья – росло ощущение одиночества…
Не дожил до юбилейной даты Победы замечательный учитель математики Юрий Феодосиевич Щербань, родившийся в суровом 1941 году.
19 апреля 2020 года, в 9 часов 30 минут Ю.Ф. Щербань скончался в городской больнице. Строгий режим самоизоляции не помешал друзьям, коллегам, ученикам проститься с любимым учителем, человеком трепетной души и щедрого сердца.
Детство Юрия Феодосиевича пришлось на годы войны и трудные послевоенные годы.
Он бережно хранил в памяти рассказ матери о том, как прижав к груди его двухмесячного, и четырехлетнюю сестренку, она пробиралась под бомбёжкой к железнодорожной станции Токмак в колонне детского дома. Детский дом, директором которого был ФеодосийНестерович Щербань эвакуировался в августе 1941 года в Сталинград. Но немцы приближались…И детский дом пришлось эвакуировать ещё раз, дальше, теперь уже за Урал…
Юрий Феодосиевич гордился своими родителями. Позднее, но просьбе директора Каменско-Днепровского краеведческого музея, он написал воспоминания о детстве в своей родной Каменке, о своей семье…
Отец и старшая сестра Людмила были замечательными учителями истории. Стал учителем и Юрий Щербань. Почти пол века отдал он воспитанию молодого поколения. Свою педагогическую деятельность Ю.Ф. Щербань начал учителем математики в сельской школе в Киевской области. Несколько лет преподавал в 4 и 5 ой школах города Феодосии. С 1985 по 1994 год был директором МУПК (межшкольный учебно-производственный комбинат) человек всесторонне образованный, он шёл в ногу со временем, отличался неустанной работой мысли, был в постоянном творческом поиске. Именно ему принадлежит внедрение компьютерной грамотности в учебный процесс. На базе МУПК открылись первые компьютерные классы. В них обучались не только старшеклассники, но и учителя Феодосийских школ. К нему за опытом приезжали со всех районов Крыма. По тем временам это был прорыв….
Ю.Ф. Щербань преподавал математику как на русском, так и на украинском языках. До конца жизни самостоятельно изучал английский язык. Шутил, «вдруг придется где-то об’яснять математику на английском?»
После ликвидации учебного центра (МУПК) Ю.Ф. Щербань преподавал в Феодосийском учебно-научном консультативном центре, в Феодосийской финансово-экономической академии Киевского университета рыночных отношений.
Юрий Феодосиевич щедро делился своими знаниями с учениками, коллегами, со всеми, кто к нему обращался.
С особым, трепетным волнением Юрий Феодосиевич спешил на встречу с выпускниками бывшими учениками, которые вспоминали свои «страхи» перед математикой, которая, благодаря учителю, становилась любимым предметом. Вспоминали и увлекательные туристические походы. Юрий Феодосиевич был удивительным экскурсоводом, прекрасно знал историю и природу Крыма. А незабываемые вечера у костра, когда Учитель вдохновенно рассказывал о далеких мирах, о звездах и планетах?..
Говорят, незаменимых людей нет. Нет, есть. Ушел из жизни Юрий Феодосиевич Щербань – человек неудержимого обаяния и жизнелюбия, щедро даривший себя людям…
Низкий поклон и вечная память Учителю, Наставнику, Другу.

По поручению друзей и учеников – Т.Д. Скобликова–Кудрявцева, заслуженный работник культуры РФ, член международной Федерации Журналистов, Санкт-Петербург.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.