Напоить Крым небесной влагой или из миномёта – по облакам!

Кричащая необходимость решения водной проблемы Крыма вынуждает искать альтернативные решения данной проблемы

Один из вариантов – «сцеживание» кучевых облаков (1.500-6.000 м от уровня земли), несущих миллионы тонн живительной влаги, в районе крупных водохранилищ.

Для этого по периметру каждого водохранилища размещаем стационарные позиции батарей тяжёлых миномётов М-240 калибра 240 мм, которые бы расстреливали облака специализированными шрапнельными минами (с радиовзрывателем вышибного заряда контейнеров), снаряжённых капсулами йодистого серебра.

Данные для стрельбы выдаёт батарейный ПУАЗО с баллистическим вычислителем и метеорологическим радаром по предварительным данным из центрального КП и метеоцентра.

Почему именно артиллерия, а не ракеты или авиация (АН-26 «Циклон»)? Артиллерия имеет наименьшую себестоимость доставки рабочего реагента (йодита серебра) в заранее определённые точки пространства, минимален экологический урон окружающей среде, ниже требования к квалификации персонала, выше надёжность и безопасность, немаловажно также наличие на складах консервации большого количества миномётов данного калибра. У артиллерии – минимальное время реакции. Артиллерия может обеспечить ювелирную точность поражения нужного облака, когда 50-70 % дождевой воды выпадет непосредственно на зеркало водоёма, а не рассеется по близлежащей территории, впитавшись большей своей частью в грунт и растения. Артиллерийская стрельба в высокой степени поддаётся автоматизации управления и наведения (если 130-кг мина уже в стволе), что позволит создавать дистанционно управляемые огневые позиции, которые будут в состоянии круглосуточно и круглогодично отслеживать и активировать необходимые облака. Авиация же просто физически не сможет постоянно находиться в воздухе, ожидая пришествия нужного облака. Да и особой точностью она не отличается.

Регулярный отстрел водоносных облаков позволит заранее, превентивно наполнять водохранилища питьевой водой высочайшего качества, начиная с зимнего периода (в т.ч. и при нелётной погоде) и выходить в летний период даже с небольшим избытком воды, не дожидаясь его критического снижения (как сейчас).

Юрий Ружинский

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.