Памятники и имена улиц - это история

На днях я посетила больную, живущую на улице Греческой, и в этот раз вышла на эту улицу с другого конца. Читаю — улица Чапаева. Сопротивляется сама улица изменению ее названия: табличка Чапаева осталась, хотя прошли год после переименования. И почему должен быть в забвении герой гражданской войны, известная историческая личность — Чапаев?
Каждое название улиц или установленные памятники — это история нашего города, они имеют свою биографию, свою историю.
Для одних — это имена героев, для других — заслуживающие убрать их имена, исключить из памяти. Каждая эпоха в определенные отрезки времени отражает своих героев; смена поколений изменяет отношение к конкретным личностям. Сегодняшнее старшее поколение помнит, когда имена Деникин, Колчак, Врангель преподносились как враги-белогвардейцы. И сегодня в центре Феодосии кафе«Деникин». Достойно отметили в этом году трагическую дату — 100-летие русского исхода.
В 1920 году около 150 тысяч человек, будущих эмигрантов, оставили родную землю, покинув ее на кораблях Черноморского флота навсегда. В свое время их назвали белогвардейцами, сейчас возрождается память о них. А улицы героев тех лет — Дзержинского, Войкова, Свердлова в недалеком прошлом переименованы. Сегодняшнее старшее поколение с болью воспринимало массовый снос памятников И.Сталину. И это делали те, кто пережил тяжелые, страшные годы ВОВ, и наверняка понимали роль Сталина в победе Советского Союза.
Не исключено, что придет время с предложением восстановления памятников исторической личности — Иосифу Сталину.
Более 5 лет идет полемика, разжигаются страсти вокруг установки стелы «Город воинской славы». Вариантов много, и среди них вновь предлагается установка стелы на привокзальной площади с переносом памятника В.Ленину.
Фронтовики, ветеран ВОВ, дети войны, ветераны труда, воспитанные на ленинских идеях, вросшие в пионерских лагерях, прошедшие через ленинский комсомол, не приемлют такого решения.
Были предложения и о переносе памятника Назукину с последующим восстановлением на пьедестале Александра III. На этом постаменте в свое время действительно стоял Александр III, а сейчас это памятник Назукину. За несколько десятков лет как менялось восприятие, мышление людей.
Надо забыть слова «переименовать», «снести», а знакомить феодосийцев и гостей города с исторической правдой, какой бы она не была, правдой, характерной для определенного времени.
Ветеран ВОВ А.Касаткина

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.