Лучше гор могут быть только горы

11 декабря отмечается Международный день гор по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года.
Горы занимают практически одну четвертую поверхности суши, играют важнейшую роль в продвижении нашего мира к устойчивому экономическому развитию и являются домом 15% населения.
Однако, сегодня все шире признается, что горы являются уязвимыми экосистемами, имеющими глобальное значение как источник большей части мировых запасов пресной воды, место обитания уникального биологического разнообразия и расположения богатого культурного наследия, популярное место отдыха.
Ведь ухудшение состояния окружающей среды приводит к засухе, оползням, обвалам и другим стихийным бедствиям в горах, Все это приводит к потере уникального природного и человеческого потенциала горных регионов. Поэтому так важно привлекать внимание мирового сообщества к этим проблемам для сохранения гор.
Уникальные явления природы – Крымские горы. Они являются одной из визитных карточек полуострова и излюбленным место туристов. Горы Крыма это сложная структура горных хребтов, каждый элемент которых совершенно уникален и имеет собственное историческое значение.
Даже те, кто не проявляет особого интереса к горному Крыму, вероятно, знакомы с такими названиями как Ай-Петри, Демерджи или Чатырдаг. Ай-Петри знаменита одной из лучших канатных дорог и видами на Чёрное море и Ялту, открывающимися с её склонов и вершины. Демерджи запоминается туристам своей Долиной привидений, а Чатырдаг – удивительными нерукотворными пещерами.
Горы Крыма нельзя назвать очень высокими, они ниже Кавказа, Алтая и Альп. Высота самой большой горы Роман-Кош всего лишь 1545 м. Произошли Крымские горы 200 млн лет назад, когда на месте Крымского полуострова существовал огромный океан Тетис. Горные массивы Крыма имеют, в основном, осадочное происхождение. Но иногда их формирование сопровождалось подъёмом на поверхность раскалённой магмы. Одно из самых заметных свидетельств вулканической деятельности – гора Карадаг. Иногда магма застывала внутри массивов, так образовалась знаменитая гора Аю-Даг (Медведь-гора). Но большинство крымских вершин сложены известковыми породами, которые легко подвергаются выветриванию с образованием причудливых форм.
Горы все сильнее манят людей своей неизвестностью. Первые восхождения по стенам малых гор Крыма начались в пятидесятых годах прошлого века отдельными альпинистами для подготовки к восхождениям в Больших горах. Они не носили системный характер, и совершались от случая к случаю. С появлением в Крыму альпинистских и скалолазных секций такие восхождения совершались все чаще. С начала шестидесятых по начало семидесятых были пройдены на стенах Ай-Петри.
Даже «официальные» альпинисты – члены секций и клубов, имеющие разряды, выходили на маршруты вне альпинистских мероприятий, без соблюдения требований Правил горовосхождений, учебных программ и других директивных документов Федерации альпинизма и скалолазания СССР. Восхождения не шли в зачет на разряды, а совершались для удовольствия, проверки своих возможностей и их предела.
А сейчас, прежде всего на ЮБК, устраиваются официальные тренировочные сборы и проводятся соревнования по спортивному скалолазанию. На них съезжаются тысячи поклонников этого, достаточно экстремального, увлечения. Зрелище покорения отвесных уступов привлекает и множество восхищенных зрителей.
Также надо отметить, что каждый год для Международного дня гор определяется тема, в рамках которой и разрабатываются информационные материалы и проходят мероприятия. В этом году девизом дня гор стала тема – «Биоразнообразие гор».
Нельзя забывать, что большая часть наших гор – это заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды, место уединения и получения энергетических сил.
Просветительские мероприятия, приуроченные к этому Дню, как правило, включают тематические книжные ярмарки, симпозиумы, лекции и семинары, также проводятся тематические занятия в школах. Сотрудники ФГБУ «Заповедный Крым» к этому дню обычно проводят эколого-познавательные мероприятия.
В каком бы качестве человек ни оказался в горах — как богатый турист налегке или навьюченный рюкзаками студент, — с этого момента, несмотря на все неимоверные трудности и перегрузки, горы будут манить его всегда. Каждый новый отпускной сезон будет начинаться с шальной мысли: а может, рвануть куда-нибудь еще? Почему так? В ответ альпинисты обычно рассказывают притчу о том, как Всевышний, сотворив землю, сделал ее настолько пригодной для жизни людей, что Мать мира сказала: а ты не боишься, что люди в своем счастье забудут о тебе? И тогда он создал горы, чтобы, глядя на их белоснежные вершины, люди всегда помнили о Боге.
Любите и берегите горы – наше Крымское богатство!
Игорь Сикорский,
ФГБУ «Заповедный Крым»

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.