История праздника 23 февраля

Еще в школе в 1960-х годах нас учили, что созданные массовые отряды бойцов формировались в феврале 1918, мобилизация была объявлена 23 февраля по Декрету Совета народных комиссаров «Социалистическое Отечества в опасности». Тогда, к этому дню якобы, были отброшены германские войска из под Пскова и Нарвы. Хотя все было наоборот: мобилизация не принесла ожидаемых результатов. Большевикам пришлось капитулировать и подписать 3 марта Брестский мир целиком на вражеских условиях немцев.
Вторая волна оправдания про 23 февраля звучит так: «Газета Правда сообщала: „…приурочить день празднования дня Красной армии ко Дню красного подарка, который отмечался 17 февраля. Так как 17 февраля попадал на понедельник, день этот перенести на ближайшее воскресенье, то есть на 23 февраля к соответствующей годовщине РККА – рабоче-крестьянской Красной армии. Таким образом, газета сообщила: “Устройство дня Красного подарка как праздника по всей России перенести на 23 февраля». Именно эта версия, что 23 февраля — день РККА, многие годы поддерживалась государственной пропагандой в СССР, — писал Сталин. Ворошилов добавил: «Приурочивание празднования очередной годовщины РККА к 23 февраля носят довольно случайный, труднообъяснимый характер и не совпадает с историческими датами».
Поводом 23 февраля отмечать как День защитника Отечества служит совпадение с исторической датой: подвиг генерал–лейтенанта авиации, прославленного аса, Григория Кравченко в 1939 г. Летчик дважды удостоен звания Героя Советского Союза за блестящие действия против японской авиации в небе Китаяи Монголии; к сожалению, он геройски погиб 23 февраля 1943 году во время Великой Отечественной войны и похоронен у Кремлевской стены.
Этот день 23 февраля с 2002 года является нерабочим днем.
Молодые люди несут срочную службу по призыву (один год) и службу по контракту (не менее двух лет). Армейцы срочной службы ночуют в казарме, а те, кто по контракту – идут домой в городе или поселке после окончания службы на территории войсковой части. График у контрактников составлен так, что смена наступает через два дня после ночевки на корабле 1- 3 ранга на третий; сход выполняется с разрешения своего начальника при условии, что материальная часть исправна, подчиненный личный состав не требует дополнительный воспитательных мероприятий. Как видите, служба на кораблях полной боевой готовности гораздо сложней и почетней чем у армейцев.
Призыв на службу осуществляется с 18 до 27 лет, вернее до 26 полных лет. Пройти надо медицинскую комиссию и получить заключение, что годен. Те молодые люди, которые стремятся к отсрочкам от призыва на службу, просто увильнуть от службы не советую. Во-первых, это непатриотично, во-вторых, необходимо всем пройти эту школу мужества. Многих я встречал уже взрослых людей, которые пожалели, что увильнули: их не брали в охрану, в полицию, не брали на работу на конкурсной основе, не назначали на вышестоящую должность на работе, просто не уважали.
23 февраля – праздник настоящих мужчин и женщин, которые служат в армии, мы про них забываем. Посмотрите, как идут в Феодосии парадным маршем бывшие мальчишки, возмужавшие защитники Отечества. Они получили военные билеты, которые дают им право встать на защиту своей Родины. А у вас, не служивших, такого священного права не буде, будет одно презрение!
В. Олегов, ветеран военной службы

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.