Сами – не с усами?!

В окна моей квартиры хорошо видна дорога на Симферополь и роща за конторой винсовхоза. Поэтому, когда примерно неделю назад у рощицы остановился микроавтобус, и из него высыпала весёлая гурьба народу, мне стало интересно, что будет происходить дальше.
У приехавших молодых людей намерения, как оказалось, были серьёзные. После короткого организационного момента группа рассредоточилась по рощице, и уже скоро под деревьями стали вырастать сметённые кучки прошлогодних листьев и всякого скопившегося за год мусора.
А вечером из интернета узнал, что Феодосию посетил отряд студентов из Симферополя в рамках акции, по согласованию, как я понимаю, с администрацией нашего города. Во всяком случае, встречала прибывших молодых людей замглавы администрации Коваленко. Потом, как сообщают, отряд переместился на старое кладбище.
Замечательно. Только одно в голове не укладывается. Сорим, как сейчас говорят, «по-взрослому» мы сами, а убирать за собой заказываем отряд из столицы Крыма?! Жители прилежащих домов используют данную рощицу сугубо утилитарно, если не сказать хищнически! Как форма культурного отдыха, устраивается пикник с шашлыками с размахом, после чего долго красуются уродливые кострища.
Тут же, рядом, недавно в рамках Федеральной программы была сооружена спортивная площадка для стара и млада (информационный стенд уже разнесён вдребезги). Благое дело. Площадка пользуется успехом, особенно среди молодых людей во цвете лет. Многие приезжают на своём транспорте, сворачивают, чтобы позаниматься на тренажёрах (напрашивается вопрос – почему забыли о такой «мелочи», как стоянка для машин, чтобы они заезжали в рощу?). Кстати сказать, прибывшие на микроавтобусе студенты, показывая пример хозяевам, не въехали в рощицу, а культурно остановились поодаль, рядом с поклонным крестом.
Для чего я это пишу? Мысль моя предельно проста.
Несколько лет назад, когда по главе города находилась приснопамятная С. Гевчук, ситуация с санитарным состоянием горемычной рощицы была ещё более плачевной. Водители-«дальнобойщики» всюду оставляли неприглядные следы своей жизнедеятельности.
Поскольку г-жа Гевчук являлась (является) моей соседкой, я попросил её поддержать инициативу по уборке в роще. Получил ответ: «Пускай этим занимаются родители!». Воистину странно было слышать такое! Тем более от первого человека в городе, которая возле самого Президента постояла.
Короче, разжился я длиннющим мешком в ЖЭКе и провёл индивидуальный санитарный десант. Меня не убудет. Речь не об этом. Я сейчас даже не говорю о поглотителях шашлыков, для них такие рассуждения слишком сложные. Я говорю о воспитании молодого поколения. Когда, ещё в докоронавирусные времена, изредка происходили встречи ветеранов с депутатами, из уст неравнодушного человека, ветерана Л. Маргенко прозвучало предложение (депутатом тогда была педагог С. Подоляко) не стесняться в какой-то форме возрождать элементы тимуровского движения, с его направленностью на помощь старым и слабым, не ограничиваться только песнями под дорогую аппаратуру на утренниках-поздравлениях ветеранов.
В данной же заметке речь идёт о вещах, столь же важных. Об уважении к своей среде обитания, к своему городу, к самим себе в конце концов. Всё же г-же Коваленко, думается, лучше чаем и булочками было бы отблагодарить своих, феодосийских девчонок и мальчишек. Глядишь, они бы уважение к своему городу, реальное, а не на бумаге, передали своим детям. И стала бы среда обитания вокруг нас во всех смыслах чище. (И, может быть, обошлись бы без предложения Владимира Вольфовича «открывать для молодёжи публичные дома»?!)
Сергей Потапенко

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.