Байбуга, беда наша...

Уважаемые друзья, что, однако, происходит с нашим канализационным руслом именуемым речкой Байбугой? Не один десяток лет я наблюдаю за этим людским творением, не природным, а именно людским. До чего ж мы оскотинились и делаем вид, что ничего не происходит. Очень часто можно видеть, как грязные, вонючие нечистоты текут чёрным потоком в море. Этачёрная река течёт вдоль всего Феодосийского залива, подгоняемая течением. Что-то оседает на дне моря, а если немного штормит, то все нечистоты выбрасывает на берег моря, особенно от этого зловония страдают база Динамо, пляж Суворинские камни, база Ай-Петри и др. Эта проблема не касается городских властей, народных депутатов, Роспотребнадзора, управления ЖКХ и природопользования города Феодосия.
Как влиять на власть, если г-н Мизин (Роспотребнадзор) не считает своим долгом принимать все меры к санитарной очистке реки-вонючки. В 2016 году в интервью с корреспондентом вашей газеты он перечислил весь химический состав органической и неорганической химии воды речки, но при этом заявил, что «…наше море имеет свойство самоочищаться, восстанавливаться». Видимо, до определённого момента. Г-н Мизин никогда не видел как «зацветает море». Вода в море становится слизью, чёрнобурого, красного цвета, имеет специфический запах. Вы этого ждёте, господа?
Кто за это будет отвечать? Река Байбуга, если кто интересуется, имеет площадь водосборного бассейна свыше 110 км2, протяжённость реки свыше 20 км, источник находится в селе Ключевое Кировского района. Источник подпитывается прекрасными минеральными водами из горных Старокрымских массивов (Су-баш) и Тепе-Оба. Река осуществляет весь сбор с прилегающих сёл, кстати, сёла имели названия Ближняя Байбуга (с. Ближнее) и Дальняя Байбуга (с. Насыпное). Далее насыщается грунтовыми водами кладбища, образует водоёмы, в которых раньше были рыба, раки, и даже рыбаки были с уловом. Грунтовые воды с гор были всегда. На болоте у нас стоят все дома Первушинского, Крымского, Б-р Старшинова жилых массивов.
Что мы имеем в настоящее время. Река имеет две преграды: это насыпь, на которой расположен городской водовод и Керченское шоссе. Раньше были проложены огромные бетонные трубы, под насыпью и Керченским шоссе, для водоотведения и пополнения реки Байбуги в городской её части. Сейчас продолжается интенсивная отсыпка грунта (засыпан городской водовод и сверху уложены ж/бетонные плиты) и продолжается застройка Керченской трассы. На пересечении ул. Чкалова и Керченского шоссе расположены 2 мойки автомашин, Мотель Изба, строительство двухэтажных гаражей, вдоль дороги ул. Чкалова (остановка КЭЧ). Далее расположены склады с сомнительным производством, затем в/часть, дома Гуливуда, за мостом начинается частный сектор и многочисленные гостиницы, ещё одна мойка машин и чистка ковров, и почти все сбрасывают свои зловонные нечистоты в многострадальную речку-вонючку. Можете представить, какой химический состав воды должен быть после моек машин и ковров. Вот этого роспотребнадзор и не обнаружил. Власть суетится, ищет врезки, 2-5 врезки нашли, разговоры, штрафы, а когда нет канализации вдоль всего «побережья» нет никому никакого дела. Это заложено в течение долгих лет правления наших господ управленцев, как украинских, так и российских, одни и те же, и просят советов друг у друга.
Вопрос: когда будем очищать речку, или пора уже всё забетонировать, закатать в асфальт и очистить побережье? Но подумайте о последствиях, господа предприниматели. В каком месте это всплывёт?

Горыныч

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.