Как посмотреть

В газете «Кафа» №27 от 8 апреля 2021 года опубликована статья под заголовком«Придомовые территории или дворики мечты». Автор статьи Т.Мариничева стремилась показать удивительное свершение прошлого года. В конце года в микрорайоне «Челноки» были благоустроены две придомовые территории. Одной из благоустроенных территорий является внутридомовая территория дома №64. Да, событие значительное, спустя 37 лет внутридомовая территория дома приняла подобающий вид. На эту процедуру потрачено, вдумайтесь, восемь миллионов рублей. Сумма внушительная. Автор статьи утверждает, что работы выполнены качественно и красиво. Спору нет о красоте, а вот о качестве — вопрос. Автор указывает на укладку мягкого резинового покрытия, радующего глаз. Спору нет. Только долго ли будет радовать глаз? Дело в том, что при укладке покрытия не предусмотрен дренаж, отвод осадков с площадки. При значительных осадках грунт под покрытием превратится в жижу, а это повлечет нарушение укладки покрытия.
Далее. Не было необходимости поднимать площадку на целый метр. Конечно, если для объема выполнения бетонных работ и завоза грунта — дело другое. Значительное место уделено новым лавочкам. Под окнами дома на первом этаже образовалась территория спокойствия в результате установки лавочек на территории площадки. Но это как сказать. Освещение «лунное» — ярко как днем, почему бы не посидеть, не побренчать на гитаре, не распить спиртное, не повыяснять отношения и т.д. Только в таком случае «на ушах» будет весь дом. Особенно в летнее время, восседай до утра. Что касается парковки автомашин. Автор утверждает, что исполнитель нашел место не только для детских площадок, но и для парковки. Это место предусмотрено еще с 1983 года, с момента строительства дома. Т.Мариничева также называет оборудованную площадку детской. Понятие растяжимое. Кто может сказать, к какому возрасту относится «детская»: десять лет? пятнадцать лет? В таком случае, где песочница, где детская карусель?
Что касается установленного оборудования на площадке, то домиков установили столько, что хватило бы на 2-3 двора. Оборудование пригодно для подготовки десантников. В Комсомольском парке оборудование установили дл большого микрорайона, а в данном случае — на одной дворовой площадке.
Об озеленении. Деревья спилили, а что посадили? Низкие кустарники, ждите, старушки, когда будете сидеть в тени под кроной деревьев. Восемь миллионов потрачено, а на взрослые саженцы средств не хватило. Браво!
Что касается освещения площадки. Кабель между опорами под светильники проложен с опорой на ветки деревьев. Это запрещено! Укладка плитки выполнена с нарушениями, через год по ней не пройти. Трубы водосточные с крыши дома подведены под плитку или на плитку, в канализацию, про желоба забыли, швы не заполнены.
Между прочим, в настоящее время выполняют укладку плитки на улице Украинской, брак укладки тот же самый.
Г.Самынин

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.