Не дадим одуванчики и ромашки в обиду!

В газете №36 от 11 мая 2021 была опубликована заметка" Дачников предупредили о штрафах за одуванчики". Мы с этим не согласны. С каких это пор эти растения стали сорняками? Веками ромашка считалась лекарственным растением, природным антисептиком, в массовом количестве ее заготавливали и сдавали в аптеки. Одуванчик также является полезным лекарственным растением и хорошим медоносом. Из него делают салаты, варят варенье. Мята также попала в немилость, хотя из нее изготавливают капли для тех, кто страдает сердечными проблемами.
И кому в голову пришла такая бредовая идея — уничтожение полезных растений? Лучше бы вели борьбу с сорняками, которых с каждым годом становится все больше и больше. Пройдитесь по горам, предгорьям, степям, и сразу увидите, как обеднела флора нашего полуострова. Разнотравья становится все меньше в связи с чудовищным антропогенным воздействием на природу, смещается стремительно равновесие, и поэтому благородные растения гибнут, а сорняки на этом фоне успешно прогрессируют. В степях полынь превратилась в сорняк, беспощадно вытесняя такие важные для экосистемы травы как пырей, зверобой и др. В некоторых местах степи уже приобрели не зеленый вид, а серый от полыни. Не менее успешно прогрессирует болиголов, которого в пригородной зоне, да и в городской черте, полно. Да и выведенные человеком барвинок большой и декоративный дурман стремительно захватывают все новые и новые территории. При таких темпах распространения этих сорняков понятие «разнообразие флоры» скоро уйдет в историю.
К большому сожалению большинство чиновников не знают и не хотят почитать законов природы, жить с ней в гармонии. Поэтому и приходят им в голову всякие бредовые идеи. В данном случае борьба идет с благородными растениями. Но закон бумеранга никто не отменял: на всякое действие есть равнозначное противодействие. Так устроен мир!

С уважением, Э.Н.Коваль

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.