Низкий поклон учителю!

Феодосия – город творчески одарённых людей. Это художники, поэты, певцы, музыканты. И это замечательные учителя! Живет на улице Крымской на первом этаже многоэтажного дома Антонина Максимовна Горохова, в прошлом – учительница начальных классов школы №13.Тридцать семь лет отдала она любимой работе. В апреле этого года ей исполнилось девяносто лет. Но как она молода душой! Её щедрого сердца хватает на родных, друзей и бывших учеников, с которыми она не порывает связь до сих пор. Она была для своих учеников заботливой второй матерью, учила их не только грамоте и арифметике, но и умению дружить, быть благородными, быть настоящими патриотами. Взрослея, они шли к ней со своими радостями и бедами. И это не высокие слова. Такова суть её жизни и творчества. Она прекрасно пела, ещё двенадцатилетней девочкой выступала с песнями перед ранеными в госпиталях освобождённой Феодосии. Песня всегда шла и идёт с нею рядом. Многие сценические площадки города помнят её гитару и задушевный голос. Она издала два сборника своих песен- «Верую в любовь» и «Ещё не все я песни спела».
Девятого августа под окном её квартиры собралась весёлая и дружная компания бывших учеников Антонины Максимовны выпуска 1991 года. Отмечая тридцатилетие своей взрослой жизни, они пришли к любимой учительнице со словами уважения, благодарности и добрых пожеланий.
Их было тринадцать человек, они съехались из разных городов нашей страны. Её однокомнатная квартирка не смогла бы вместить всех, да и эпидемическая обстановка это не позволила сделать. Но горячее дружеское общение через открытое окно подарило столько радости, что эта встреча останется в памяти надолго. Хороший учитель воспитал хороших людей!
Галина Яковлева

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.