В Феодосии в этом году раньше времени включили центральное отопление.

Зимой и летом оплата за услуги отопления одинаковая: высокая всегда. Но летом в квартирах жарко, а зимой, чаще всего — зябко. И многие люди такое отопление не хотят оплачивать, обогреватели включают, спасая здоровье и жизнь свою. Вот хорошо, что свет есть всегда.
Правда, напряжение в сети страдает, свет часто мигает, электроприборы иногда сгорают. Все проблемы потому, что Теплокоммунэнерго обязательства перед абонентами выполняет не всегда. И обещанным, оплаченным вдвойне теплом, не снабжает.
Зато теплосеть об обогреве подъездов и местах общего пользования (а вернее, об оплате воздуха) в них, усердно старается. Квитанции разносит — красивые, цветные в почтовые ящики. И уже правительственный указ этим летом вступил в силу, что невозможно взимать оплату там, где никогда нет и не было радиаторов отопления. Но кто же у нас читает указы, кто об этом знает? И по прежнему в почтовые ящики попадают квитанции об оплате услуг, там где нет и не было никаких услуг, по-прежнему, как ни в чем не бывало, нас вновь засчитали, откуда-то данные о нас узнали, счета предоставили, пеню насчитали, на пандемию наплевали. Нас попросили сидеть дома, а теперь разрешили: то на почту, то в суд, и чтобы мы ни о чем не заботились: ни о здоровье, ни о лекарствах. Но только чтобы Теплосети угодить, и придуманную оплату бездоказательно погасить. Немного белой завистью радуешься молодым жителям новых домов Феодосии: у них свое отопление сделано сразу, и все предусмотрено, хоть и дорого, платят — значит имеют возможность.
А тут на 5 этаже проживаешь, от теплосети давно отрезан, сам себя обогреваешь — никому не маешь. Нет, пристали, даже в суд подали: за воздух в подъезде плати, от пенсии свое бедной Теплосети удели, а болезни и лекарства свои отложи. И я Теплосеть понимаю: ведь только за отопление своих квартир (с батареями) жильцы нашего дома им около 200 тысяч не додали, не считают нужным платить за такое отопление дорогое, но не теплое, но на них Теплосеть не может отыграться.
Понимаю и тех жителей, у кого батареи в местах общего пользования были, а их демонтировали, а сейчас требуют восстановить ради того, чтобы Теплосеть законно могла оплату производить. Пословицу вспомним: семь лет мак не урожал, и не было беды. Если демонтировали батареи, значит, нет в них нужды. Лучше пусть позаботятся об абонентах, которые жаловаться не перестают, когда большие счета получают. Это не тепло, а материальные затраты. Хорошо, хоть погода в Крыму прекрасная и балует нас часто, так что просим от чрезмерной заботы Теплокоммунэнерго на оградить и дать нам спокойно пожить.

С уважением ко всем жителям Богом данной В. Батраченко, не абонент Теплосети, но никак не могу от них освободиться.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.