Офицеры России - кто они?

В статье, опубликованной в газете «Кафа», под рубрикой «Память за прошлое держится цепко...» в начале статьи приводятся высказывания из поэмы советского поэта Роберта Рождественского «Память за прошлое держится цепко» и слова опровергающие данное высказывание: «Не живите прошлым, живите будущим и настоящим».
Высказывания можем рассматривать по разному, в зависимости от сложившейся ситуации и времени.
Воспоминания относят меня в далекие времена, семидесятых годов прошлого века. Помнится тот момент, когда подполковником авиации мне был задан вопрос: « Хочу ли я служить в авиации». Конечно вопрос был риторическим. На что был дан ответ — нет!
Прошли года. Мои однокашники, отдавшие службу авиации, в звании подполковников, полковников ушли на заслуженный покой. А, мне не пожелавшему такого пути, осталось трудовая деятельность как простого гражданина страны.
Проработав на благо страны, в лице СССР, я как и многие граждане необъятной страны, испытал подъемы и падения. Настало время перестройки. Специалисты стране не нужны. Заводы закрываются.
Гремящий на весь мир завод «Море», выпускающий современные суда на подводных крыльях, оказался не удел. Как не вспомнить слова Президента РФ Путина В.В., который утверждал, что кроме «калош» страна ничего не выпускала. В тоже время, продукция пользовалась спросом на мировой арене. Конечно он проживал в ином мире, как и в настоящее время. В «бункере» все виднее.
Так вот. Настало то время, когда судьба свела меня с «вооруженными силами». Начало этому явился 2003 год. В то время вооруженное формирование располагалось как островок на территории Украины. Работники части делились «последним куском».
Настал 2014 год. Казалось бы, должно быть все хорошо. Властелином территории Крыма стала Российская Федерация. А на самом деле «бардак». Пораздули различные службы. Никто ни за что не отвечает. Средств не хватает. Богатеньким — маловато.
С течением обстоятельств, изменилось взаимоотношение между руководством части и подчиненными. Пример с материка. Как вы думаете, приятно слушать по утру, высказывание руководства части в отношении сотрудников части, в том числе офицеров — «дебил» и тому подобное. Офицеров можно понять. Есть семья, другой работы нет, нужно все стерпеть. Есть одно успокоение. Жаль, что в настоящее время не ходят в разведку. Как бывало в давние времена, «пойдем в разведку, первая пуля по назначению». Но, это руководству части не понять. И, можно ли им понять! Они в разведку, пока, не ходят. Руку на гражданке не подадут. О гражданке не помышляют.
Теперь второй фактор. В рядах полиции, название, как это было до революции, служат граждане РФ, на погонах которых видны «звездочки» — офицеры. Им нипочем разгонять мирное шествие населения все той же страны, в которой они проживают, борющееся за свои права. Опомнитесь! Одно мгновение, — вы лишитесь погон. И, вот тогда вас постигнет та же участь, как и многомиллионного населения России.
И, третий фактор. Многие офицеры, ушедшие на заслуженный пенсионный отдых, продолжают трудиться на гражданских должностях. Вот так, государство позаботилось о вас, чтобы вы продолжали трудиться до «гробовой доски». И, что я слышу — гробовое молчание. Значит, вы этого заслуживаете, господа, офицеры!
Господа ОФИЦЕРЫ, вспомните, кто вы есть и каково ваше предназначение. Кто ваши предки, отдавшие жизнь, здоровье, ради того, чтобы вы жили! Что ждет ваших потомков?

Житель Феодосии Г. Самынин, член КПСС с 1976 г.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.