Феодосийский альбом в Кафе

Дмитрий Лосев, редактор «Феодосийского альбома»:

Вряд ли кто из читателей «Кафы» проецирует теперь название газеты на средневековое имя нашего города. А тогда, в 1992-м, меня, помню, немного озадачило: почему новое издание назвали именно так… К тому времени я уже несколько лет как стал интересоваться историей, писал краеведческие статьи. При генуэзцах, придумавших Кафу, город получил мощное развитие, а по сути был возрожден из небытия… Энтузиазм создателей газеты мне показался сродни деятельности генуэзцев в те далекие для нас века.
Вскоре после выхода первых номеров «Кафы», я пришел в редакцию и удивился тому, что она помещалась в одной только комнате (это был дом, расположенный за памятником Назукину). Да и, собственно, вся редакция состояла лишь из двух человек: Ирина и Вадим Прокопюк. Познакомились, пообщались…
На газетных полосах малоформатной «Кафы» городские новости, репортажи, интервью появились не сразу. Поначалу в ней печатали лишь частные объявления и рекламу, но уже году в 1993-м появилось интересное чтиво. Сформировались журналистский коллектив и свой особый почерк в подаче материала — отличный от официальной прессы. Год от года газета приумножала объем и периодичность, в два раза увеличила формат, возрастал тираж. О «Кафе» и ее публикациях заговорили, власть начала прислушиваться к выступлениям газеты. Очень скоро молодое издание стало частью городской жизни. За свою 30-летнюю историю печаталась «Кафа» в разных городах и типографиях. В первые годы — на газетном участке Феодосийской офсетной фабрики (как жаль, что и фабрики уж нет, а ведь это было мощное полиграфическое предприятие Крыма).
В январе 1998 года я пришел в «Кафу» с готовым проектом — литературно-краеведческим изданием «Феодосийский альбом». К тому времени «ФА» выходил уже более пяти лет на страницах городской газеты «Победа». Собственно, это была своего рода «газета в газете», посвященная истории и культуре Феодосии, ее выдающимся людям. Еще до перехода в «Кафу» по материалам «ФА» мы выпустили книгу «Феодосия, мой древний град», благодаря «ФА» возник Издательский дом «Коктебель», появился альманах «Крымский альбом».
С появлением в «Кафе» «Феодосийский альбом» увеличил в два раза свой объем — с четырех страниц до восьми, в новую газету перешли постоянные читатели. Поэт Семен Пивоваров приветствовал наше сотрудничество и писал о газете «Кафа», приютившей «ФА» на своих страницах:

Помогает, как известно,
Всем газетам вкус и стаж.
Кто дает «Альбому» место,
У того растет тираж.


С 1998 года «ФА» практически всё время (за исключением двух лет) выходит в «Кафе». Были годы, когда «Альбом» приходил к читателю 20 раз в году. Сейчас — гораздо реже, но тем не менее его выпуск мы не прекращаем. Из 30 лет существования «Кафы» 22 года «Феодосийский альбом» вместе с ней: на ее страницах вышло 220 тетрадей «ФА». Вот такая весомая статистика…
Как-то в начале 2000-х, в один из дней, когда я зашел в редакцию, речь зашла о книгах и наших двух краеведческих проектах. И тут неожиданно журналист Евгений Хакназаров сложил первые буквы двух изданий («Крымский альбом», «Феодосийский альбом») — получилось название «КАФА». Интересная игра словили совпадение…
Но, как известно, ничего не бывает в жизни случайного. Наверное, именно так нам и предначертано — быть вместе! Вот и круглые даты у нас одни на двоих — 30 лет исполняется в наступившем году и «Феодосийскому альбому» — 8 октября, в день 130-летия Марины Цветаевой…

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.