В Феодосии отметили День памяти жертв геноцида казачества

Горькая память о том, что 24 января 1919 года председатель ВЦИК РКП(б) Яков Свердлов подписал директиву, положившую начало репрессий в отношении казаков, жива в сердцах православных воинов.
23 января, накануне Дня памяти жертв геноцида казачества, атаман ХКО «Витязь» Золотарев И.В., казаки Крымского республиканского отделения Союза казаков России (атаман Усик В.В.), руководитель Школы джур Литвинова Светлана, кадеты и их родители отстояли панихиду по репрессированным в годы геноцида казачьего народа, которую провел отец Сергий, священник храма Иверской иконы Божьей Матери.







Панихида прошла у памятного креста «Жертвам большевистского террора 1918-1022 годов», установленного на территории храмового комплекса у стен Генуэзской крепости в 2005 году.
В этот же день в Георгиевском храме, который располагается на территории Старого города в Феодосии прошла присяга кадет ФМКОО Школа джур. Присяга для кандидатов, успешно прошедших испытательный срок, очень ответственное и долгожданное мероприятие. Не каждый, кто приходит в Школу джур, получает возможность произнести клятву перед святыми иконами, в присутствии товарищей и казаков. Для этого необходимо проявить себя стойким, ответственным, дисциплинированным бойцом, необходимо овладеть определенными навыками и умениями. По благословению отца Сергия, целуя крест и святое Евангелие, коленопреклоненно – знамя, отдавая почести казачьему оружию, кадеты клялись служить Отечеству, казачеству и вере православной.
Светлана Кравченко

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.