Расстрел Кремля большевиками в октябре 1917 года

С 27 октября по 3 ноября 1917 года первопрестольная Москва пережила свою страстную седьмицу и в течение семи суток расстреливалась артиллерийским, бомбометным, пулеметным, ружейным огнем. Русское оружие, в котором ощущался недостаток для обороны от сильно вооруженного неприятеля на фронте в начале войны, ныне было заготовлено (нами и нашими союзниками) в огромном количестве, но, к ужасу нашей Родины, оно было обращено не на неприятеля, а в своих же русских братии, на расстрел своих родных городов и святынь. www.belrussia.ru/page-id-3350.html

В Севастополе 59 лет назад произошла самая масштабная катастрофа Черноморского флота.

Ровно 59 лет назад, 29 октября 1955 года произошла одна из самых известных катастроф в истории Черноморского флота – в Севастопольской бухте взорвался линкор «Новороссийск», в результате чего погибло 614 человек.

Корабль до 1948 года входил в состав итальянского ВМФ под названием «Джулио Чезаре». На воду он был спущен 15 октября 1911.

После Второй мировой войны итальянские боевые корабли были разделены между странами-победительницами. Советский Союз претендовал на новые линкоры типа «Литторио», однако ему достался лишь устаревший «Джулио Чезаре».

В июле 1949 года «Новороссийск» принял участие в манёврах эскадры в качестве флагмана. Однако вооружение и системы управления огнём не соответствовали требованиям времени, механизмы в результате интенсивной службы и плохого ухода оказались в запущенном состоянии, да и системы жизнеобеспечения корабля нужно было приспособить под новые стандарты.Модернизация различных систем линкора происходила вплоть до 1955 года.

Вечером 28 октября 1955 года линкор вернулся из похода для участия в празднованиях по случаю 100-летия обороны

( Читать дальше )

Страсти по МТС

Заранее объявленное предупреждение о скором отключении на полуострове украинских мобильных операторов, как обычно, застало врасплох, как внезапная зима. На ФП поднято уже несколько тем по этому поводу, касающихся пока только одного оператора – МТС-Украина. При этом накал страстей на ветках растёт, и среди множества постов типа «правильно! долой укрооператоров! – а нам и так было хорошо! – ах так?! мы вас тут к себе взяли, а вы…! – да что вы за жлобы такие, вам что, 100 рублей на новую СИМ-ку жалко?! — а ты кто такой?! – да ты на себя посмотри! – нечего нам тут указывать! – а ну, пойдём выйдем!» и прочих им подобных, рациональное зерно теряется. Причём попытки вернуть обсуждение в русло темы, как правило, жёстко пресекаются, начиная от «отвали, не до тебя сейчас – видишь, какая драка идёт!», до «да ты тролль, собака!!!» (сразу оговорюсь – никого не цитирую, просто аккумулирую смысл высказываний, так что если кто узнал свои – я не виноват).

Но, вообще — я не об этике поведения на форуме, это отдельная песня. Я об МТС. И о причинах его ухода из Крыма.

Пробиться сквозь бури

( Читать дальше )

Сегодня, 25 июля, день памяти Владимира Семеновича Высоцкого.

28 июля 1980 года состоялись похороны актера, поэта и исполнителя Владимира Высоцкого, утром 25 июля он не проснулся в своей квартире. Смерть артиста окутана загадками, родные сделали все возможное, чтобы его не кремировали. Официальная версия, по которой умер всеобщий любимец — сердечная недостаточность.В год смерти Высоцкого проходила олимпиада, и власти пытались сделать все возможное, чтобы похороны прошли незаметно. Маленький некролог, в котором говорилось о смерти актера, барда и поэта был дан только в двух газетах. После этого некролога и сообщения о том, где будет проходить гражданская панихида главного редактора «Вечерней Москвы» сняли с должности. Гроб с телом покойного для прощания был установлен в Театре на Таганке 26 июля. Толпы людей шли к зданию театра, у которого громоздились горы венков и цветов. Юрий Любимов, вспоминая о тех событиях, говорит: «Жара стояла дикая. А пришедшие не себя оберегали от жары, а цветы прятали под зонтиками, чтобы они не завяли».28 июля, гроб с телом любимого народом барда и актера был установлен перед

( Читать дальше )

Украина: странное предчувствие.

Что-то неуловимо изменилось в тональности официальной пропаганды. Не могу понять что, но тревожно. На первый взгляд, традиционная триада топ-сюжетов осталась без изменений. Доблестные силы АТО продолжают победоносное наступление на Луганск и Донецк, террористы в панике покидают города, а Царев, сука, непрерывно жжет какие-то бумаги во дворе ОГА. Хотя, напомню, на улице плюс тридцать и топить, в принципе, не надо. Не следует также включать кондиционеры, особенно в «сушках», поскольку это может привести к печальным последствиям.
Хотя украинские боевые самолеты традиционно отличаются чрезвычайной живучестью, если верить каскам из МО. Вот недавний пример: засадили из ПЗРК в зад Су-25, так летчика это только наоборот взбодрило. Он стал нарезать круги, стремясь уничтожить зенитный расчет или, на худой конец, совершить нечто этакое для «Фейсбука» Авакова. Но никого не нашел и геройски загнал самолет прямо в гараж (ангар?) для ремонта. Говорящие каски сказали, что ремонт пустяковый. Просто сгорел двигатель, разворотило все, поэтому через пятнадцать минут будет как новенький. Достаточно

( Читать дальше )

С днём рыбака.

Дорогие наши рыбаки. В этот день вы уходите из дома, скупо погладив спящего сынишку за кудряшки, хлопнув жену за место, на котором он обычно сидит. Вы отправляетесь в мир, где плещутся наглые щуки. Вы сонные едете туда, где капризный карась показывает свой хвост. Вы мерзнете там, где судак портит вам нервы… Но все же, домой, без рыбы, вы сегодня не вернетесь, ведь сегодня ваш день — День рыбака! Поздравляю Вас с праздником, дорогие рыбаки!

Украина с аппетитом пожирает сама себя

Украина в ее нынешнем состоянии напоминает змею, яростно грызущую себя за собственный хвост. Причем делает она это с невероятным упорством, смакуя каждый укус. Такое ощущение, что, то ли зубы не ее, то ли хвост чужой. Хотя, скорее всего, мозги. Украина поедает саму себя во имя себя и этим гордиться.

Четкость в данном процессе недавно навел новоизбранный президент Петр Порошенко.

Как сообщило издание Wall Street Journal со ссылкой на «больше чем полдюжины» дипломатов, знакомых с содержанием бесед, которые имел Порошенко на прошлой неделе с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем, украинский «шоколадный барон» хочет отсрочить подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Ван Ромпей Дидье Сьювз сообщил, что будущий глава Украины просил дать ему больше времени для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, заявив, что сам вернется к этому вопросу, когда ситуация будет подходящей.

Как известно, данное Соглашение планировалось подписать в июле. А вот когда ситуация будет подходящей для его подписания, не

( Читать дальше )

"Достижения" Украины за 3 месяца после переворота.

1. Сотни погибших людей: застреленных, сожжённых, забитых; тысячи раненых
2. Привели к власти олигархов
3. Разгромили собственные города (Киев, Одесса, Мариуполь, Славянск)
4. Экономика страны на грани полного краха
5. Западные «друзья» присвоили Украине рейтинг B3 — «мусорный»
6. Влезли в огромные долги и сегодня Украина стоит с протянутой рукой
7. Усугубили политический кризис
8. Окончательно рассорились с Россией. Безвозвратно потеряли Крым
9. Подняли в России рейтинги Путину до 86%
10. Схлопотали самые высокие цены на газ
11. Вооружили националистов, врагов собственного народа
12. Скорее всего, потеряли юго-восток Украины
13. Заложили в американский ломбард золото Скифов
14. Полностью задушили свободу слова
15. Коррупция в стране достигла невероятных высот
16. Сократили пенсии и социальные пособия
17. Подняли налоги (Услуги ЖКХ +120%)
18. Уменьшили детские пособия
19. Стоимость проезда в общественном транспорте, в частности в Киеве, возрастет на 1 грн.
20. На медицинские препараты введен НДС
21. Повышены акцизы на некоторые

( Читать дальше )

Я больше никогда не буду украинцем

Вместо попытки договориться, нас начали убивать. Они обозвали нас сепаратистами, даже не пытаясь нас выслушать. Они записали всех нас в террористы, которых можно убивать во славу Украине. Назначали врагами на нашей же земле!

Нас определили немыми бесправными рабами в своей же стране. И я смотрю на некоторых окружающих меня людей и понимаю. Они приняли эту роль. И готовы быть рабами, лишь бы все было как раньше. Лишь бы не было войны…

Украинский нацизм, за эти годы, самостоятельно уничтожил всю любовь и уважение к украинским традициям, языку, культуре и государству.

Эти опостылевшие вышиванки, казаки, трипольцы, бандеры и шухевичи, выдуманная лживая история.

Это нелепое уродство, которое было подсунуто русским, вместо их настоящего языка, истории и культуры.

И мы приняли это! Нас даже заставили испытывать чувство вины, что мы недостаточно сильно любим певучую мову и Украину. Заставили испытывать вину, за то, что мы русские. Что мы цепляемся за наше Великое Прошлое Великой Страны, которой мы гордились. Что мы совки и быдло.

У нас также украли детей. Засрав им мозги

( Читать дальше )