Россию обязали заплатить заложникам "Норд-Оста"



Суд по правам человека признал, что во время освобождения заложников в центре на Дубровке российские власти нарушили их право на жизнь.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге оштрафовал Россию в пользу жертв и пострадавших в результате теракта в театральном центре на Дубровке в Москве в 2002 году, передает РИА-Новости.

Суд признал, что российские власти неправильно спланировали и провели операцию по освобождению заложников, тем самым нарушив их право на жизнь. Теперь Россия должна выплатить каждому из 64 истцов компенсацию в размере от 8,8 тыс. до 66 тыс. евро, в общей сложности — 1,3 млн.

Захват заложников в театральном центре на Дубровке произошел 23 октября 2002 года. Во время показа мюзикла «Норд-Ост» в зале находились более 900 человек.
40 террористов удерживали заложников в здании в течение трех дней. В результате штурма здания спецназом 26 октября террористы были убиты. Также погибли 130 заложников, среди которых — десять детей.

Большинство заложников умерли уже после штурма. По основной версии, к их гибели привело использование силовикамикакого-то ядовитого газа, формула которого до сих пор засекречена. Многие люди после штурма жаловались на то, что их поразили хронические болезни — у бывших заложников нарушилось кровообращение и функции дыхания, 12 человек полностью оглохли, у многих сильно ухудшилось зрение, некоторые потеряли память.

Бывшие заложники и члены их семей до сих пор считают, что штурм был необоснован, можно было избежать такого количества жертв, если бы была продумана грамотная эвакуация и медицинская помощь заложникам.

Из официальных результатов медицинской экспертизы, которая проводилась в России, следовало, что в театральном центре на Дубровке собрались одни инвалиды и тяжело больные люди: у всех погибших заложников врачи обнаружили серьезные проблемы с почками, печенью, сердцем. Об отравлении газом ни в одной экспертизе ничего не было сказано.

По материалам РИА Новости

От себя

Искал фото для топика и просто не смог вывесить то, что показал гугл по словам «Норд ост». Убитые дети…
  • +1
  • 21 декабря 2011, 14:08
  • Letux
  • 7024

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.