Крымского журналиста лишили зарплаты за огласку скандала в Судаке


За публикацию в поддержку судакского общественника Дмитрия Демчука, подвергшегося уголовному преследованию со стороны главы администрации города Щёлкино за репост статьи «Антифашиста», корреспонденту издания «Первый Крымский» ограничили административный доступ к сайту и лишили заработной платы. Это сделал Виктор Чеботарёв, редактор изданий «Русская Версия».

В публикации «Щёлкинские чиновники уличены в коррупции» сообщалось о коррупционном проступке Щёлкинского мэра Владимира Загребельского, который, являясь членом партии «Единая Россия» предоставил недостоверные сведения о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера за 2017 год, но не был привлечён к ответственности согласно норм федерального закона «О противодействии коррупции».

Как выяснилось, оформлять трудовой договор с работником в редакции даже и не собирались, ссылаясь на какие-то организационные проволочки. Поэтому, несмотря на красивую рекламу, в редакции ряда изданий «Русская Версия», в число которых входит сайт «Первый Крымский» — нет официально трудоустроенных журналистов, а всю работу по наполнению сайтов информацией сейчас выполняет один человек.

Кроме того, со слов обманутого журналиста, издания могут быть подконтрольны депутату госсовета Крыма, избранного в местный парламент осенью 2014 года по республиканскому избирательному округу от правящей партии.

Возможно, поэтому владелец данных информационных ресурсов решил по-тихому удалить весьма нелицеприятную для местных властей публикацию и оставить автора статьи без заработной платы.

В свою очередь редактор «Первого Крымского» заявил, что журналист не работал на портале — соответственно, зарплата ему не полагается.

«Человек себе пытался имя делать на ресурсах с хорошей посещаемостью — по сути это он должен был деньги платить», — считает Виктор Чеботарёв.

Но судя по предоставленным Михаилом аудизаписям и скриншотам переписки с редактором, журналист уже несколько месяцев работал на портале и несколько раз просил Чеботарёва заключить с ним трудовой договор.

Кому выгодно замалчивать проблемы коррумпированных крымских чиновников, и на что рассчитывают представители правящей партии накануне предстоящих выборов?

Крым, Керчь, Михаил Днепровский


Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.