Экологический скандал в Крыму: на защиту жителей райцентра Ленино встали врачи


Новость о том, что население райцентра Ленино задыхается от выбросов Семиколодезянской нефтебазы — привлекла внимание многих СМИ и вызвала большой общественный резонанс. После огласки обстоятельств назревающей экологической проблемы в восточном Крыму, глава региона Сергей Аксёнов заявил о намерении провести выездное заседание правительства с участием прокуратуры, Роспотребнадзора и министерства экологии Крыма.

Скандал начался с того, что общественники записали на видео обращение к Сергею Аксёнову с просьбой защитить жителей Ленино от токсичных выбросов сливо-наливной эстакады, расположенной на территории нефтебазы. В обращении говорилось о том, что жители посёлка жалуются на постоянный запах гари в воздухе, от которого начинаются боли в желудке и в голове. Вблизи нефтебазы стоит неприятный запах мазута, сероводорода и битума, а на окнах и машинах оседает странный налет, который тяжело отмывается. Люди жалуются на бессонницу, аллергический кашель и металлический привкус во рту, но на их жалобы и обращения никто не обращает внимания.

Как выяснилось, на защиту жителей посёлка поднялись вовсе не депутаты или представители надзорных органов и местной власти, а простые врачи и медсёстры поликлиники и центральной районной больницы. В то время, когда руководители районной администрации говорят о соответствии нормам отобранных проб воздуха в районе нефтебазы, медработники отмечают рост онкологических заболеваний среди взрослых и детей и просят помощи у правительства.

Так, персонал больницы сообщил о том, что за последние два года онкология всё чаще наблюдается у молодых людей. А в рабочее время из-за невыносимого запаха гари и нефтепродуктов врачам приходится держать окна закрытыми.

«Как медик могу сказать, что за последние два года повысился уровень онкологических заболеваний. Я могу чётко сказать, что ухудшилось общее состояние жителей посёлка. У детей ухудшились аппетит, память, снизилась физическая активность», — сказала журналистам детский врач больницы Ирина Макарова. — Мы собираемся уезжать. Я многодетная мать. Я приехала из другого региона, чтобы дети жили возле моря, фрукты ели и дышали свежим воздухом. А получается, что они приехали дышать гарью от битума.

«Нефтебаза расположена прямо в жилом квартале. Наблюдается металлический привкус во рту, заложенность носа, аллергический кашель, кожные заболевания. Я писала запросы в министерство экологии. Мне пришли ответы, что у нас всё в норме, а мы задыхаемся, глаза слезятся», — говорит Екатерина Самбур. — Машины экоконтроля приезжают, когда нефтебаза не работает. Они смотрят, куда дует ветер. Если ветер дует на север, значит, с юга могут забор взять воздуха, и наоборот. В основном они работают поздно вечером и ночью. Окна невозможно открыть. Работники завода разогревают в баках гудрон, как я его называю, а в 20 метрах от этих баков живут люди».

В свою очередь сотрудники министерства экологии Крыма заявляют о том, что согласно экологических норм нарушений в деятельности нефтебазы нет. «Птички летают, насекомые летают, собачки бегают, кошечки тоже, травка растёт. А то, что люди помирают и травятся — это Роспотребнадзор. Вы чуть-чуть не туда пишете», — сообщил корреспонденту «Антифашиста» государственный инспектор экологического надзора Сергей Сех.

Похоже, в Крыму можно легко проигнорировать требование жителей сохранять благоприятную окружающую среду. Об этом свидетельствуют слова находящегося в Москве генерального директора Семиколодезянской нефтебазы ООО «БК-Терминал», который считает, что причин для паники нет. По его мнению, анализы проб воздуха не превышают ПДК вредных веществ, а в Ленино ему ничем не пахнет, там «свежо и хорошо».

Напомним, Семиколодезянскую нефтебазу выкупили российские инвесторы в 2015 году. С тех пор начались работы по модернизации предприятия с целью увеличения объёмов перевалки нефтепродуктов. На полную мощность терминал заработал только в прошлом году.

При этом источники, близкие к местной администрации говорят о неизбежности вредного воздействия на окружающую среду как минимум до следующего года.

Крым, Керчь, Михаил Днепровский

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Я читаю это сообщение и переношу всё на Феодосию. Нет никакой исторической преемственности ПЕРЕПРОДАЖЕ нефти и нефтепродуктов в городе. Кроме экологического ущерба, база является ещё и рассадником онкологических заболеваний. Сооружения «Морского терминала» и танкера стоящие поперёк залива не добавляют городу имиджа курортного, туристического города, исторического поселения. Ответственное лицо в министерстве заявило:«после пуска движения поездов через пролив потребность в феодосийской базе отпадёт»Самостоятельный поиск сырья перечеркнёт ритмичность работы предприятия. Останется«паровоз для машиниста» Сколько останется «машинистов» не сообщается.Да, городу нужны рабочие места, но в экологически чистых производствах. Немалые средства расходуются на организацию площадки под индустриальный парк в дальнем конце города, в то время как вдоль объезда города, включая нефтебазу существуют площади из «мёртвых» производств с уже подведёнными коммуникациями.
avatar

quasar

  • 20 сентября 2019, 14:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.