Проверка Семиколодезянской нефтебазы в Крыму началась со скандала


Работа межведомственной комиссии по урегулированию экологической ситуации в восточном Крыму в связи с деятельностью Семиколодезянской нефтебазы началась со скандала. Инспекция приехала с проверкой на неработающее предприятие. Утром 15 октября 2019 года, до начала проверки, технологическое оборудование предприятия ООО «БК-Терминал» было остановлено и выбросы паров нефтепродуктов в воздух не наблюдались.

В состав комиссии, по договорённости с Крымскими властями, должны были войти представители от инициативной группы граждан. Однако сотрудники министерства экологии Крыма, Керченской межрайонной природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора отказались работать в присутствии общественников, сославшись на отсутствие согласования с собственником предприятия.

Будет справедливо отметить, что проверки и раньше проводились именно в те дни, когда нефтебаза не работала. Тогда анализ проб воздуха на содержание вредных веществ не мог показать объективный результат. Не удивительно, что жители посёлка не верят властям и требуют принять незамедлительные меры – за три года работы нефтебазы подобных проверок с нулевым результатом было немало.

Почему некоторые государственные служащие так формально относятся к своим обязанностям и игнорируют мнение граждан? В подробностях и причинах происходящего разбирался корреспондент сайта «Антифашист». Ему стало известно о том, что на территории нефтебазы производится битум для строительства федеральной трассы «Таврида. Работы выполняются внутри населённого пункта на территории площадки по хранению и перевалке нефти, принадлежащей на праве собственности предприятию ООО «БК-Терминал».



По данным прокуратуры, предприятие химической промышленности не имеет лицензии на эксплуатацию опасного производства. Объект внесён в государственный реестр опасных производств, и ему присвоен второй класс опасности, согласно которому устанавливается санитарно-защитная зона в радиусе 500 метров. Но, несмотря на это, производство битума и перевалка нефтепродуктов осуществляется в сотне метров от жилых домов, а ядовитые пары разносятся далеко за пределы предприятия.

После серии публикаций «Антифашиста» о надвигающейся экологической угрозе в Крыму, проблему райцентра Ленино взял на контроль вице-премьер Крыма Павел Королёв. Во время выездного заседания правительства Крыма, которое состоялось в Ленинской районной администрации 19 сентября 2019 года, чиновник раскритиковал бездействие сотрудников территориального отдела Роспотребнадзора по Керчи и Ленинскому району.

Как выяснилось, предприятие повышенной опасности три года работает без установленной санитарно-защитной зоны, в то время как ряд заинтересованных лиц пытается сократить размер санзоны до минимума. Кроме того, в проектной документации по определению границ санзоны отсутствует положительное заключение государственной экспертизы. Также стало известно о том, что данный проект разрабатывался для ООО «БК-Терминал» сотрудниками Роспотребнадзора.

Павел Королёв обратил внимание на то, что исследования, предполагающие отсутствие вредного воздействия на окружающую — нельзя считать объективными. «Вы провели исследования с опережающими выводами о том, что вредное воздействие отсутствует. Следовательно, определённые выгоды у вас присутствуют», — заявил присутствующим Павел Королёв.



Похоже, интересы бизнеса и государственной службы для некоторых представителей Крымской власти сплелись в одно целое. Возможно, поэтому проверки Роспотребнадзора стали носить формальный характер и ведомство перестало отстаивать права обычных граждан.

Но главное даже не в этом. Как выяснилось, жители посёлка предоставили Королёву ответ территориального отдела Роспотребнадзора о выполненной проверке. В ответе ведомства сообщалось о том, что в деятельности нефтебазы якобы никаких нарушений нет, а выбросы предприятия по содержанию вредных веществ — не превышают предельно допустимых норм.

Но вот незадача: Павел Королёв, неожиданно для всех, находился в Ленино в день голосования 8 сентября. И о том, как нефтебаза травит посёлок — вице-премьер Крыма узнал не понаслышке. Именно поэтому чиновник взял проблему Ленино на контроль и поручил профильным ведомствам создать межведомственную комиссию для принятия мер по разрешению сложившейся в посёлке ситуации.

Однако несмотря на громкие заявления сотрудников прокуратуры и высокопоставленных лиц в совете министров Крыма — нефтебаза без лицензии продолжает отравлять населённый пункт в восточной части полуострова.

Вблизи нефтебазы стоит неприятный запах мазута, сероводорода и битума. Люди жалуются на головные боли, бессонницу, аллергический кашель и металлический привкус во рту.

Напомним, недавно государственный инспектор экологического надзора Сергей Сех прокомментировал деятельность нефтебазы следующим образом: «Экологических нарушений нет. Птички летают, насекомые летают, собачки бегают, кошечки тоже, травка растёт. А то, что люди помирают и травятся — это Роспотребнадзор. Вы чуть-чуть не туда пишете», — заявил корреспонденту сайта «Антифашист» Сергей Сех.

Крым, Керчь, Михаил Днепровский


Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.