Власти Крыма намерены восстановить отданный под карьер детский лагерь «Отважный»


Власти Крыма заявили о намерении восстановить закрытый детский оздоровительный лагерь «Отважный» под Судаком. Лагерь находится в ведении администрации Симферополя. Позиция властей однозначна: лагерь должен работать и принимать на отдых детей. Планируется отремонтировать здания и восстановить инфраструктуру учреждения за счёт привлечения инвестиций. Такое решение принято на фоне протестных настроений общественности в связи с возможным открытием в урочище Чока-Таш карьера по добыче щебня.

Проблему «Отважного» замолчать не удалось. Теперь к вопросу разработки карьера вблизи курортного Судака приковано внимание многих телеканалов, СМИ и лидеров общественного мнения. В противостоянии общественности и добывающей компании наметились серьёзные перемены.

Недавно пресс-служба министерства экологии Крыма сообщила о том, что по итогам выезда комиссии на место принято не только решение о приостановке действия лесных деклараций на вырубку деревьев. В ожидании дальнейшей судьбы детского лагеря под сомнение ставится лицензия, выданная промышленникам на разработку карьера.

«Если лагерь будет восстанавливаться, то ни о каком карьере речи и быть не может», – передаёт издание ForPost.



Одновременно с этим администрация Судака принимает постановление об установлении запрета на размещение карьеров на территории курортного города. Однако в тексте есть оговорки, которые не позволяют сделать однозначные выводы в пользу того, что местные жители, вставшие на защиту «Отважного» добились безоговорочной победы.

Речь идёт о запрете на размещение карьеров без утверждения схем движения крупногабаритного транспорта.

«Предприятиям любых форм собственности при организации размещения карьеров на территории Судака, необходимо согласовывать схему передвижения большегрузных транспортных средств от карьеров к объектам строительства с администрацией города Судака, Министерством транспорта Республики Крым и балансодержателем автомобильных дорог», – говорится в документе.

Тем не менее подрядчик не намерен отступать от намеченных планов по обустройству карьера, и считает свою деятельность полностью законной. Пытаясь выйти из сложившейся ситуации, руководство ООО «Крымская нерудная компания подаёт на общественников заявление в Следком. Коммерсанты обвиняют общественный актив в препятствовании к осуществлению хозяйственной деятельности предприятия и незаслуженно понесённых убытках в ходе начавшихся разбирательств.



В комментариях телеканалу «Вести. Крым» представитель добывающей компании Максим Скороходов заявил, что деятельность предприятия обещает Крыму большие блага в виде поставок дешевого щебня и уплаты налогов в бюджет. С его слов, предприятие выиграло конкурс на геологические изыскания в тот момент, когда лагерь уже был закрыт.

Однако лицензия на разработку Чоко-ташского месторождения была выдана 10 июня 2016 года, в то время, как лагерь ещё работал и принимал на отдых детей. Только в середине августа лагерь прекратил свою работу, а осенью 2016 года его преобразовали в МУП «Отважный», которое занималось управлением лагеря. Вскоре лагерь забросили, сняли охрану и привели в состояние полного запустения. Оставшийся без внимания комплекс быстро разграбили и сделали непригодным для возобновления работы.

Вместе с тем решение о ликвидации МУПа принято на сессии Симферопольского городского совета только в сентябре 2017 года. Поэтому жители Судака не верят словам Скороходова и требуют от региональных властей принятия незамедлительных мер. Люди настаивают на полном запрете деятельности карьера с отзывом выданной ранее лицензии на производство работ в районе детского оздоровительного лагеря «Отважный».



Как сообщил депутат городского округа Судак Александр Смолов, на депутатской комиссии уже обсудили вопрос о готовности вынести обращение к главе региона Сергею Аксёнову о запрете деятельности щебневого карьера в урочище Чоко-таш. «Депутатский корпус и общественность Судака на официальном уровне выступают против открытия карьера. Решение будет принято на сессионном заседании 23 января 2020 года», – резюмировал Смолов.

Стоит отметить, раньше в прокуратуру Крыма неоднократно поступали протестные обращения граждан по поводу недопустимости обустройства карьера на месте детского лагеря. Кроме того, в санитарную зону Чоко-тоашского месторождения попадает дачный кооператив «Лесная поляна».

Люди давно построили свои дома и получили возможность провести кадастровые работы, чтобы законно там жить. Активисты били тревогу, но в ответ получали только отписки. Почему доводы заявителей не учитывались, а меры своевременно не принимались – пока остаётся загадкой.

Михаил Днепровский, издание «Антифашист»


Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Превратили Крым в лунные кратеры от карьеров. Министерство «карьеров», то есть экологии интересуют только деньги.
avatar

ekspert_1

  • 22 января 2020, 22:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.