Крымчане жалуются на выбросы Семиколодезянской нефтебазы


В Крыму продолжается перевалка битума на территории Семиколодезянской нефтебазы. Работы выполняются несмотря на требование Сергея Аксёнова перенести опасное предприятие за пределы райцентра Ленино.

Возмущение местных жителей продолжает нарастать. В воздухе присутствует устойчивый запах нефтепродуктов. Всё это происходит с молчаливого согласия крымских силовиков, которые, по всей видимости, закрывают глаза на выбросы вредного производства.

Недавно глава региона в очередной раз медийно запретил розлив битума на нефтебазе и призвал промышленников производить работы «в каком-нибудь тупике».

«Проводите работы вне территории поселка — в каком-нибудь тупике. Если сливают, то запах стоит сумасшедший. Давайте договоримся, мы с Крымской железной дорогой примем решение где-нибудь в каком-нибудь тупике раскачку организуем», — заявил Сергей Аксёнов на оперативном штабе по вопросу предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

В свою очередь, представитель эксплуатирующей нефтебазу организации ООО « БК-Терминал» Виталий Моргун неоднократно уверял местных жителей в том, что со стороны предприятия будут приняты исключительные меры по предотвращению утечек паров нефтепродуктов во время налива битума в автоцистерны.

Однако в действительности выбросы битумных паров не прекратились. Инициативная группа граждан вместе с работниками районной администрации фиксирует нарушения и составляет протоколы по результатам мониторинга деятельности нефтебазы. Жители посёлка бьют тревогу и взывают о помощи, обращаясь к властям.

Но, судя по всему, чиновники пока не реагируют на происходящее, а заявления Аксёнова уже никто не воспринимает всерьёз.

Тем временем Роспотребнадзор сократил установленную нормативными требованиями санитарную зону с 500 до 14 метров.

Напомним, вблизи нефтебазы расположены жилые дома, музыкальная школа и поликлиника. В пределах 300 метров от промышленной площадки находится районная больница, отдел судебных приставов и прокуратура.

Михаил Днепровский, издание «Антифашист»

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Если Роспотребнадзор сократил санитарную зону нефтебазы до 14 метров то это картбланш для Феодосии. Это значит, что торговый центр строится на безупречном месте. Это означает развитие дорог от автостанции до поворота на Тавриду, старт стройки водно-спортивного центра, комплекса медучреждений. На мой взгляд, площади участка на подъезде к Ближним Камышам нужно отдать под строительство павильонов СЕЗОННЫХ казино куда туристы будут доставляться водным транспортом и где они будут пересекать особо охраняемую природную территорию местного значения.
avatar

quasar

  • 03 июня 2020, 21:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.