Прокуратура Крыма требует обеспечить жителей села Челядиново питьевой водой


В Крыму по требованию прокуратуры должны провести централизованное водоснабжение жителям села Челядиново. Об этом стало известно из ответа на обращение граждан в надзорное ведомство.

Челядиново расположено под Керчью в засушливых степях Ленинского района, его население составляет 800 человек и насчитывает 357 дворов.

Существовавшая ранее водопроводная система давно находится в плачевном состоянии и требует капитального ремонта. Прокуратура неоднократно требовала от местных чиновников обеспечить восстановление водовода, но требование надзорного органа долго не исполнялось.

Оставшись без воды, крымчане в 2013 году создали обслуживающий кооператив «Мечта Челядиновцев», и за счёт собственных средств обеспечили большую часть села водой. В кооператив смогло войти только две трети селян. Остальным же приходится подвозить воду к своим домам в бочках.

Оставшиеся без водоснабжения селяне, а это преимущественно пенсионеры, просили региональные власти выполнить ремонт сетей и обеспечить водоснабжение посёлка силами ГУП «Вода Крыма». В ответ чиновники говорили, что сделать это будет практически невозможно.

К тому же пенсионеров предупредили о грядущих сложностях и неизбежных затратах: все издержки на проектирование и подключение к водоводу придётся оплачивать за свой счёт. Также была названа предположительная сумма затрат — порядка 100 тыс. рублей с одного двора.

После огласки проблемы, пенсионеры в очередной раз обратились в прокуратуру с просьбой оказать воздействие на орган местного самоуправления и добиться от крымских властей исполнения выданных ранее предписаний.

Прокурорской поверкой установлено, что в нарушение Федерального закона №416 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», поселковая администрация до сих пор не организовала централизованное водоснабжение в посёлке. Главе сельской администрации в очередной раз вынесли предписание, однако действенных мер по устранению нарушений принято не было.

Разбирательство закончилось скандалом. Прокурор Ленинского района Крыма обратился в суд с исковым заявлением к администрации Челядиновского сельского поселения с требованием обеспечить село централизованным водоснабжением.

Тем временем пенсионеры ждут решения суда и надеются на то, что в их домах скоро будет вода.

Михаил Днепровский, Крым, Керчь

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.