Главврач крымской больницы попытался обвинить журналиста в клевете


В Крыму главврач Ленинской ЦРБ обвинил корреспондента сайта «Антифашист» в клевете и потребовал удалить из сети публикацию, в которой сообщалось о нарушениях законодательства в деятельности медучреждения. Начавшееся противостояние между журналистом и главврачом завершилось привлечением должностного лица к административной ответственности с вынесением многочисленных предписаний.

Напомним, в публикации «Крымские врачи жалуются на нехватку медикаментов и реанимационного оборудования» говорилось о нарушениях трудового кодекса РФ при начислении стимулирующих выплат и недостаточном уровне обеспечения отделения реанимации Ленинской ЦРБ. Огласка проблемы вызвала в Крыму широкий общественный резонанс, на что главврач Эдуард Гаптракипов отреагировал весьма странным образом.

Он подал на автора статьи заявление в полицию и суд, требуя опровержения и последующего удаления из сети Интернет сведений, которые, по мнению главврача, являются ложными и порочащими его честь и достоинство. Заявитель убеждён в том, чтоданная статья наносит серьёзный ущерб деловой репутации, так как позиционируют его в качестве недобросовестного человека и некомпетентного руководителя.

Было бы уместно предположить, что попытки главврача Гаптракипова оказать давление на журналиста могли бы принести заявителю желаемый результат, будь автор статьи из числа боязливых и робких. Но здесь, похоже, совсем не тот случай. В ответ автор статьи организовал проверки по факту проведённого журналистского расследования и добился подтверждения изложенной в публикации информации.



В итоге разразившегося противостояния, неуместное требование опровержения правдивой информации повлекло за собой привлечение главврача к административной ответственности.

В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения в сфере исполнения требований законодательства о здравоохранении. Надзорным ведомством установлено, что оборудование в отделении реанимации Ленинской ЦРБ не достигает требуемого количества.

В больнице хранятся медикаменты без признаков идентификации, а также лекарственные препараты с истекшим сроком годности. Также выявлены нарушения порядка начисления заработной платы персоналу.

«В отношении должностного лица ЦРБ возбуждены дела об административных правонарушениях, внесено представление об исправлении нарушений федерального законодательства», — говорится в ответе прокуратуры.



К слову, крымские общественники тоже не остались в долгу, и на попытку преследования журналиста обратились в прокуратуру на предмет возможного нарушения регламента госзакупок.

В свою очередь некоторые из уволившихся медработников, а таковых за девять месяцев работы Эдуарда Гаптракипова в должности главврача набирается 80 человек, сообщили о возможном превышении закупочных цен на оборудование, медикаменты и аппаратуру, которые приобретаются для нужд медучреждения.

К сказанному следует добавить, что многие из сотрудников больницы не хотели терять работу, но были вынуждены написать заявление об увольнении под давлением администрации больницы. Теперь недовольные главврачом бывшие сотрудники ЦРБ готовы давать показания против своего недавнего руководителя.

Так, медработники сообщают о том, что в мае текущего года Ленинская ЦРБ закупила порядка 700 единиц средства для гигиенической обработки рук «HANDEZ» на сумму 1,36 млн. рублей при стоимости одного литра изделия 2 тыс. рублей.



Как выяснилось, условиями государственного контракта предусматривалась поставка изделий медицинского назначения, однако на образце поступившего в ЦРБ средства, производитель указал на соответствие дезинфицирующего средства требованиям безопасности парфюмерно-косметической продукции.

Данное средство гигиенической обработки рук, говорят медработники, не является медицинским изделием. Соответственно, оно не может находиться и использоваться в медучреждении.

Известно, что один литр медицинского средства «Абактерил» стоит не дороже 300 рублей, в то время как «HANDEZ» стоит почти в семь раз дороже.

Надо сказать, что огласка «Дела Ленинских врачей» вызвала интерес среди представителей компетентных органов. Министерству здравоохранения Крыма и УФАС поручено провести внеплановую проверку деятельности медучреждения.

Михаил Днепровский, Крым, Керчь

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Азартные игры могут очень плохо закончиться. Для главврача, конечно же… Пришлось позвонить в министерство здравоохранения Крыма и напомнить руководству о настроениях медработников и жителей райцентра Ленино. А настроения надо сказать, явно не в пользу Гаптракипова. Тем временем недовольные главврачом медработники готовятся записать обращение к властям. Также могут заговорить и доведённые до увольнения бывшие сотрудники ЦРБ. Ждём кадрового решения. Должна же быть справедливость…
avatar

ekspert_1

  • 07 октября 2020, 11:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.