Почему депутаты требуют отставки главврача Ленинской ЦРБ


После публикации «Антифашиста» о коллективном обращении депутатов к главе Крыма Сергею Аксёнову по поводу поиска альтернативных вариантов размещения ковидного госпиталя в Ленинском районе, председатель республиканского парламента Владимир Константинов поручил министерству здравоохранения Крыма провести встречу с местным депутатским корпусом и председателем общественного совета.

В совещании, которое состоялось накануне, принял участие главный врач Ленинской ЦРБ Эдуард Гаптракипов и местные жители. Депутаты призвали руководство минздрава увеличивать количество больничных коек в Крыму, не снижая доступность оказания медицинской помощи населению.

Как заявил присутствующим депутат Ленинского райсовета Максим Руденок, весной для министерства здравоохранения не было секретом, что осенью будет вторая волна заболеваемости, особенно, учитывая состоявшийся летом курортный сезон.

«Следуя этому, задаю вопрос: что сделало министерство здравоохранения в этой ситуации? Отдаёте ли вы себе отчёт в том, что больные других направлений никуда не деваются, а идёт увеличение больных за счёт ковидной инфекции? При этом количество коек не увеличивается, мы просто берём одни койки и называем их другими именами», — обратился к делегатам Максим Руденок.

Среди прочего, Руденок напомнил о заключении главного районного инфекциониста на имя главврача Гаптракипова, в котором сообщалось о низкой приспособленности здания больницы под размещение ковидного госпиталя.

Депутаты отметили, что отсутствие мельцеровских боксов, герметичности здания и приточно-вытяжной системы вентиляции противоречит условиям размещения инфекционного госпиталя на базе терапевтического корпуса ЦРБ. Кроме того, депутаты обратили внимание присутствующих на то, что в зданиях больницы смонтирована единая система водоснабжения и канализации.

С учётом многочисленных увольнений из больницы местных сотрудников, не остался без внимания вопрос комплектации госпиталя кадрами и квалификационного уровня подготовки медработников. Известно, что штатные нормативы для специализированных ковидных отделений регламентируется приказом министерства здравоохранения РФ от 01.10.2020 №1062н.

Вместе с тем по данным сотрудников ЦРБ, в госпитале не хватает дезинфекторов, инфекционистов, пульманологов и реаниматологов. Вместо профильных специалистов главврач отправил работать в госпиталь врача-стоматолога, гинеколога и уролога, назначив их инфекционистами.

Депутаты поинтересовались, за счёт каких ресурсов главврач будет восполнять медицинский кадровый фонд.

На поставленные вопросы Эдуард Гаптракипов ответил следующим образом: «В 2020 году по статистике кадровое обеспечение нашей больницы составляло 47 процентов. С января месяца привлечено 27 врачей разных специальностей, 8 фельдшеров и сестринский персонал. Около 50 человек привлечено в наш район, из них 27 врачей из разных регионов», — заявил присутствующим Эдуард Гаптракипов. — Это отличная кадровая работа, которая не прослеживается в других районах Крыма.

Заявление главврача вызвало бурю возмущения и негодования в зале. Его сразу же упрекнули в многочисленных увольнениях местных работников и обвинили в нехватке кадров для работы медучреждения. «Какая отличная кадровая работа, Эдуард Халилович? Нужно совесть иметь, о чём вы говорите, издеваетесь, что ли?», — прозвучали возмущённые реплики в зале.

Затем слово взял председатель районного общественного совета Владимир Щегленко. Он отметил, что страна находится в тяжёлом положении, и люди всё правильно понимают. «Этот госпиталь есть, но он не вылечит ни одного ковидника. Потому, что там сегодня лечит врач-стоматолог, ставший главным инфекционистом и венеролог, который приехал работать из Башкирии. Сегодня кадровая политика этого человека (главврача) привела до того, что в реанимации остался один наш врач», — обратился к делегатам Владимир Щегленко.

«Для работы госпиталя нужны кадры. Но, ни один командир не решит поставленной задачи, если он уничтожил своих бойцов. Я вам скажу последнее: заберите этого гениального руководителя из Ленинского района, и мы ковид победим», — резюмировал он.

Под бурные аплодисменты и возгласы присутствующих об отставке главврача, заседание объявили закрытым.

Будет не лишним напомнить, что за текущий год из больницы уволилось 80 сотрудников. Некоторые из них дают показания против своего недавнего руководителя и обвиняют главврача в нарушении законодательства о закупочной деятельности.

Медики сообщают о закупке дорогостоящего стоматологического и гинекологического оборудования несколькими разовыми договорами по завышенным ценам, с разделением одного изделия на части.

В то же время, анализ информации, имеющейся в открытом доступе ЕИС, показал, что во всех закупках реагентов и изделий медицинского назначения принимает участие узкий круг фирм.

Напомним, в августе текущего года начались масштабные проверки деятельности администрации медучреждения в сферах соблюдения требований законодательства о здравоохранении, трудового кодекса и законодательства о закупках.

В ходе проверок выявлены нарушения законодательства, в отношении главврача возбуждены дела об административных нарушениях. Службой Крымфиннадзора проводится дополнительная проверка закупочной деятельности ЦРБ.

Михаил Днепровский, издание «Антифашист»

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.