Не спасли: СК проверит обстоятельства смерти беременной женщины в ковидном госпитале Симферополя


Крымчанин Дмитрий Бугай обратился в Следком с просьбой провести проверку качества оказания медицинской помощи его беременной супруге Елизавете, которая скончалась от коронавируса в Симферополе. Новость об этом событии взбудоражила местные соцсети и нашла отклик у многих неравнодушных людей.

По словам Бугая, первые симптомы болезни у его беременной супруги появились 9 июня. В этот же день Дмитрий со своей тёщей начал обращаться в скорую помощь, однако приезжавшие домой медработники не предлагали пройти тест на коронавирус.

Только 15 июня, поясняет Дмитрий, вместе с женой и тёщей, они самостоятельно сдали мазки и через два дня получили подтверждение диагноза Covid-19. К тому времени состояние Елизаветы значительно ухудшилось, ей было тяжело дышать и трудно самостоятельно передвигаться. Обследование в Восходненской больнице, выполненное 16 июня, показало 80% поражения лёгких. В итоге не удалось спасти ни женщину, ни её ребенка.


( Читать дальше )

Медработникам в Крыму недоплатили аванс


Крымские медработники в соцсетях обратились к СМИ и сообщили о нарушениях трудового законодательства должностными лицами ГБУЗ РК Ленинская ЦРБ при начислении заработной платы. В минувшую пятницу на банковские карточки сотрудников больницы, вместо положенного аванса поступило лишь по 3000 рублей.

В подтверждение своих слов работники учреждения предоставили копии уведомлений обслуживающего банка о начислении средств. Как жить две недели до зарплаты, медики не знают. У многих из них кредиты, семьи, дети, и все сходятся в одном: при такой оплате труда невозможно даже выживать.

Возмущению медиков нет предела, они во всём винят администрацию больницы и взывают к властям о помощи.


( Читать дальше )

Что ждёт ЛОР-отделение в Керчи? В Крыму назревает очередной скандал



Медработникам ЛОР-отделения Керченской городской больницы №3 предложили уволиться по собственному желанию и перейти в первую городскую больницу в связи с грядущей реорганизацией. Желающим остаться в третьей горбольнице пообещали найти новую работу в других отделениях.

Об этом медиков поставили в известность на прошедшем накануне собрании трудового коллектива, сославшись на готовящийся минздравом Крыма приказ.

Незадолго до этого завотделением Мария Тютюнникова вела кулуарные переговоры с главврачом первой горбольницы Маратом Еникеевым и категорически запрещала своим подчинённым общаться с представителями СМИ, чтобы не информировать о происходящем общественность.


( Читать дальше )

Прокуратура Крыма вскрыла схемы закупки некачественного медоборудования


Прокуратура Крыма раскрыла схему закупки некачественного диагностического оборудования, поставленного для нужд Симферопольской клинической больницы скорой помощи №6 в 2017 году.

В рамках государственного контракта в больницу поставили томограф, технические характеристики которого не соответствовали заявленным в техническом задании требованиям. Иными словами, фактически была закуплена дешёвая модель под видом более дорогостоящего оборудования.

Известно, что томограф не ввозили в Россию с оплатой таможенного сбора, тем не менее эти обстоятельства никак не отразились на снижении стоимости изделия.

Работники прокуратуры, ФСБ и службы финнадзора установили данный факт во время проверочных мероприятий в отношении деятельности должностных лиц медучреждения.


( Читать дальше )

Честь не защитил: верховный суд Крыма подвел черту в деле Ленинских врачей


Верховный суд Республики Крым отказал в удовлетворении апелляционной жалобы главврача Ленинской центральной районной больницы на решение суда первой инстанции о защите чести, достоинства и деловой репутации по исковому заявлению к корреспонденту сайта «Антифашист» Михаилу Днепровскому и врачу-реаниматологу Алексею Тупоте.

Главврач обращался в суд, требуя от ответчиков написать опровержение на опубликованную летом прошлого года статью «Крымские врачи жалуются на нехватку медикаментов и реанимационного оборудования».

Уточнив исковые требования, главврач Эдуард Гаптракипов просил суд обязать ответчиков удалить статью из Сети и признать опубликованную информацию недействительной.


( Читать дальше )

В Феодосии сократили медсестер «за неудобные вопросы» о коронавирусных надбавках


Очередной скандал, связанный с невыплатой коронавирусных доплат крымским медикам, завершился сокращением медсестёр централизованной наркотической службы Феодосийского медицинского центра. Обязанности уволенных медсестёр возложили на других сотрудников больницы.

По словам медработников, руководство медучреждения отчиталось о том, что полностью выплатило коронавирусные надбавки персоналу на сумму 11 миллионов 334 тысяч рублей в период с 21 марта по 31 мая 2020 года. На сайте центра указывались отделения, сотрудники которых якобы получили обещанные выплаты.

Однако сами врачи хирургического, травматологического и анестезиологического отделений заявили, что обещанных денег они не получили и, предъявив свои расчётные ведомости, потребовали от главврача больницы Андрея Вербова разъяснений.

В ответ руководство медцентра пригрозило медсёстрам увольнением. «Нам проще от вас избавиться и убрать из больницы, чем читать ваши писульки и отвечать на ваши вопросы», — процитировала слова главврача одна из сотрудниц больницы.


( Читать дальше )

Почему минздрав Крыма игнорирует результаты прокурорских проверок


Министерство здравоохранения Крыма игнорирует результаты прокурорских проверок и предоставляет ложные сведения в ответах на обращения граждан в связи с ситуацией, сложившейся вокруг Ленинской центральной районной больницы.

Недавно заместитель главы республиканского минздрава Антон Лясковский, сославшись на информацию администрации медучреждения, поставил под сомнение выводы прокуратуры о ненадлежащих условиях хранения медикаментов в гаражном боксе Ленинской ЦРБ, где среди ящиков с мусором и облезлых стен с осыпающейся штукатуркой находилось более 1500 бутылок с солевыми растворами.

Так, чиновник назвал необорудованное для хранения лекарственных средств помещение с туалетом, «складом временного хранения инфузионных растворов и средств индивидуальной защиты». По его словам, администрация больницы перепрофилировала гаражное помещение во временный склад по причине нехватки свободного места в основном аптечном складе.


( Читать дальше )

Керченским санитаркам отменили льготы на проезд в муниципальном транспорте


В Керчи младшему медицинскому персоналу отменили право на льготный проезд в городском общественном транспорте. Работникам стоматологии и третьей горбольницы прислали уведомление о пересмотре порядка предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан Республики Крым.

До недавнего времени младший медперсонал керченских больниц пользовался правом на бесплатный проезд в городских автобусах, троллейбусах, а также в транспорте пригородного сообщения.

Теперь, как указывается в уведомлениях департамента труда и социальной защиты населения администрации города Керчи, чиновниками принято решение отказать медработникам в назначении льгот на проезд. Официальная версия звучит весьма убедительно: «По законодательству не положено», говорится в уведомлении. Между тем медики задаются вопросом: почему только сейчас городские власти решили сэкономить на каждой санитарке в среднем по 600 рублей в месяц, если раньше не возникало никаких разногласий в предоставлении социальной поддержки?


( Читать дальше )

Лидер крымского социалистического движения продолжает голодовку в СИЗО


В Крыму девятый день длится голодовка арестованного на 10 суток лидера регионального отделения социалистического движения «Левый Фронт» Ильи Большедворова. Симферопольский суд назначил ему административное наказание за видеосъёмку одиночного пикета возле здания республиканской прокуратуры. Поданная через сотрудников Симферопольского СИЗО апелляционная жалоба, до сих пор не рассмотрена Верховным судом Республики Крым.

Срок административного ареста Большедворова истекает в воскресенье, 28 марта 2021 года. Об этом редакции сайта «Антифашист» рассказала его супруга Ирина.


( Читать дальше )

Не участвовал, но виноват. В Крыму за видеосьёмку одиночного пикета арестован активист


В Симферополе во время празднования семилетней годовщины присоединения Крыма к России арестовали активиста регионального отделения общественной организации «Левый Фронт» Илью Большедворова.

Ему инкриминировали статью административного кодекса о нарушениях федерального законодательства «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» за видеосъёмку одиночного пикета возле здания республиканской прокуратуры 22 января 2021 года.

В ходе разбирательств с правоохранительными органами, крымчанин отрицал свою причастность к проведению несогласованного публичного мероприятия, но его доводы сочли несостоятельными и обвинили в совершении административного правонарушения по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ.


( Читать дальше )