0
Я не отождествляю в своей душе украинский народ и уродов, которые захватили Украину, одурманили населению страны головы, таким образом разорвали связь поколений: загадив мозги молодому поколению и унизив старшее поколение.
Я знаю, что народная мудрость и народная воля к жизни позволят украинцам пережить эту чуму, выздороветь и приобрести иммунитет. Я верю в народ Украины. Я, генетически русская, но родившаяся в Крыму и изучавшая в школе наряду с другими дисциплинами украинский язык и украинскую литературу, благодарна учителям, что познакомили меня с украинской культурой, обогатившей мой внутренний мир. У меня много друзей и на западе Украины и на юго-востоке, и в центральной части Украины. Мы не прерывали своей годами проверенной дружбы, не прервем и сейчас, в беде. Я разделяю их скорбь и утешаю их.
avatar

marika

  • 05 мая 2014, 11:35
0
Со Спартаком Дмитриевичем довелось кратко познакомиться, когда я, студентка-первокурсница Ленинградского мед.института, приехала домой на летние каникулы и в августе подрабатывала санитаркой в приемном отделении госпиталя. Тогда дежурными врачами приемного покоя ходили в/врачи кораблей и сухопутных частей Феодосийского гарнизона. Несколько несколько раз дежурил и С.Д.Вохминов. Узнав, что я будущий медик, похвалил меня, в том, что я начинаю свой трудовой путь врача с низовой должности. В общении он простой и легкий человек. Принимая и осматривая поступившего больного он был очень внимателен, скажем, даже педантичен, т.е. все делал, как положено. Я, уже немного познавшая азы «обследования больного», наблюдала это и училась этому у него. Рада, что Спартак Дмитриевич жив-здоров. Желаю ему здоровья и благополучия. Спасибо С. Лелеко за его хорошую статью о Хорошем Человеке.
avatar

marika

  • 30 июня 2013, 13:45
0
Просто надо «дойных коров» приучить правильно стоять в стойле и научить этих «коров» соблюдать в своих стойлах установленный порядок.
avatar

marika

  • 12 сентября 2012, 16:43
0
Ирина, вы правильно делаете, что поднимаете эту тему. Но, кроме мэра, есть и другие ответственные за состояние, в т.ч. и санитарное, города. К сожалению, эти люди во главе с мэром, не хотят понять, что такая неприглядная ситуация в курортный сезон — это антиреклама города, это, «сидение на пороховой бочке» прежде всего для них самих (не дай бог, возникнет вспышка холеры или брюшного тифа). В ситуации с эпидемией им работать придется так, что 24 часов в сутках хватать не будет, а потом за такое разгильдяйство их «по головке не погладят». Никаких особенных материальных затрат на наведение порядка не надо, просто нужно употребить власть, которая им дана в руки.
avatar

marika

  • 12 сентября 2012, 16:37
0
Двойные стандарты — это плод вашего больного воображения. Я на это повлиять не могу. А вот куда вам идти, я подсказать сумею.
avatar

marika

  • 07 февраля 2012, 16:17
0
Я бы не сказала, что население деградирует. Оно — на уровне: умные, как и везде, не деградируют, а глупые — тоже, как и везде — имеются. С чем соглашусь, то это с тем, что коррупция у вас махровее. Вашему президенту надо бы поскромнее быть (в аппетитах его сыновей). Скромность, как известно, украшает.
avatar

marika

  • 07 февраля 2012, 14:42
0
О да! У вас будет гораздо круче. Правда, завидовать в таком случае не приходится.
avatar

marika

  • 07 февраля 2012, 14:33
0
Уймите ваш истерический «патриотизм», тем более, что после вашего украинского референдума в 91 году и беловежского сговора, россияне не называют украинцев «братьями» на межгосударственном уровне и у нас теперь разные государства. К тому же, давно известно всем, кроме вас, что jupiters.narod.ru/history8.htm. Так що, все давно визначено. Но назло вам люди продолжают общаться, заключать браки, рожать общих детей, ездить друг к другу в гости. Россия дает гражданство украинцам, желающим жить в нашей стране, при этом не настаивает категорически, в отличие от Украины, отказываться от гражданства и паспорта Украины. Такой дикости не прописано в наших законах. Переговоры о двойном гражданстве прекратились по инициативе украинской стороны со времен ющенко. Поэтому — заспокойтеся, панове, никто не посягает на вашу незалежнicть. Но и вам нечего рассуждать о наших внутренних делах. Мы бы с большим удовольствием отдали вам немцова «и иже с ними», тем более, что он очень активно участвовал в вашей оранжевой революции. Но не желает он жить у вас, он, видите ли, привык себе ни в чем не отказывать.
avatar

marika

  • 07 февраля 2012, 14:30
-1
Может, автор не очень гладко и последовательно изложил свою мысль, но зато очень хорошо передал чувство тревоги, которое он, как гражданин, испытывает за свою страну и за судьбу своих близких и свою. Это и есть гражданская позиция.
avatar

marika

  • 07 февраля 2012, 12:53
+1
Я говорила не о нормативах, а о месте физкультуры в жизни детей. Конечно, у детей разные физические возможности и подходить ко всем с одной меркой нельзя. Есть ли нормативы, нет ли их, но дети должны заниматься физкультурой обязательно, иначе без физических нагрузок при малоподвижном образе жизни их организм не получает должного развития, столь необходимого для полноценной дальнейшей жизни. Детскую непоседливость, которая свойственна юному организму, надо всячески поощрять и направлять в безопасное русло. А отдавать ребенка с юных лет в профессиональный спорт — это другая крайность. Я — за золотую середину.
avatar

marika

  • 07 января 2012, 11:43
0
А интенсивность, а объем информации? Разве сравнить с прежней, допустим, даже в 80-е годы задавали на дом гораздо меньше, особенно это чувствуется у старшеклассников. Замучили одними рефератами по гуманитарным предметам, да еще и подготовка к ЕГЭ, тестированиям разным. У них и без того сложный период — пубертат, когда органы и системы испытывают дисгармонические явления под влиянием гормональных бурь. Им бы в такой период побольше на свежем воздухе находится, да спать не менее 9 часов, да упорядоченный режим дня, да побольше фруктов и овощей в рационе — а остальное организм сам все сделает, как надо. А в реальной жизни — все — наоборот. Вот и получаем неврастеников с различными проблемами со здоровьем. Такими они вступают во взрослую жизнь.
avatar

marika

  • 06 января 2012, 21:07
0
То же и у нас в России. С одной стороны министерство образования можно понять: кому нужны нарекания в их сторону, если вдруг случается непоправимое(гибель детей на уроках физкультуры). С другой стороны — когда, как не в школьные годы, получать физическое развитие? Эта проблема лежит гораздо глубже — это деградация общества в целом.Взрослое население не настроено на здоровый образ жизни и, соответственно, в таком же духе воспитывает свое потомство. Раньше, в 60-70 годы ХХ века физ. воспитанию придавалось большое значение и начиналось оно уже в детском саду. Я сама выросла в д/саду и у нас было много подвижных игр на свежем воздухе, которые носили соревновательный характер, организованных воспитателями. А теперь что мы наблюдаем? Воспитатели собираются группкой и наблюдают, как дети, по сути предоставленные сами себе, развлекаются, кто как может. Чуть кто разбегается чересчур резво, сразу окрик в его адрес, типа, «прекрати немедленно». Дома родители регулярно следят лишь за тем, чтоб ребенок поел. А то, что ребенку необходимо побольше двигаться на свежем воздухе не менее 3-х часов в день — это — от случая к случаю. Им спокойно, когда дитё сидит и не мешает взрослым. Теперь родители довольно рано приобщают своих ребят к компьютеру: как хорошо, сидит себе, развлекается в виртуальном мире, им, взрослым не мешает. Возрасла неимоверно школьная нагрузка: мыслимое ли дело, первоклашка в школе сидит 4 часа + 2 или 3 часа дома за приготовлением уроков.Старшеклассники 6 часов в школе и не менее 4 часов дома. Учитывая, что «рабочий день» ребенка составляет от 6 до 10 часов, а время ночного сна д.б. не менее 9 часов, то получается, с учетом времени на дорогу в школу и обратно + минимальная помощь по дому в целях приучения ребенка к труду, что на отдых остается очень мало: около 3-4 часов. И эти часы выпадают как раз на вечернее время, когда активность организма снижается(такой у нас биоритм). Поэтому, мин.образованию, на мой взгляд, необходимо пересмотреть расписание рабочего дня ребят с учетом их возраста, с учетом рекомендаций физиологов и педиатров, и уже исходя из этого, составлять расписание уроков. Думается, что можно было бы для уроков физкультуры выделять отдельные дни. И конечно же, вводить уроки физкультуры с дет.садов, с учетом состояния здоровья и готовности детского организма к возрастным физическим нагрузкам.
avatar

marika

  • 06 января 2012, 14:40
-1
Никакого накала ситуации в России нет. Есть суета протестной части населения, которая, сказав «А», вынуждена, чтобы «сохранить лицо», говорить «Б». Иначе — пшик. Их в народе так и окрестили уже — ПШИК — партия шулеров и клоунов. Про их лидеров каждый может почитать в и-нете. Как они относятся к людям, вышедшим их поддержать — тоже можно почитать — телефонные разговоры, выложенные в и-нете. Нечего сказать, показали свое истинное мурло.
avatar

marika

  • 28 декабря 2011, 13:55
0
Конечно, я НЕ могу согласиться ни с одним из ваших пунктиков. Нынешняя власть — не идеальна, как я уже говорила выше, но пока им нет альтернативы на сегодняшний день. Большинство в нашей стране это понимают, понимают также, что и кого представляет наша «солидарность». Завидовать? — это не характерно для русского человека, наоборот, мы желаем процветания Украине и счастья украинскому народу. За сим, считаю нашу дискуссию исчерпанной. Спасибо всем участникам.
avatar

marika

  • 18 декабря 2011, 19:51
0
А что будет ЗДЕСЬ? «Демократический рай»?
avatar

marika

  • 18 декабря 2011, 17:03
0
Ну, про телек, — это я уже слышала от вас; вы повторяетесь — это признак того, что кроме «телека», аргументов нет. А с Россией происходит то, что я уже писала выше, в этой же теме. Параллели, которые проводите вы — это ваше субъективное мнение, можете при нем и оставаться, я не возражаю. Гражданское общество вы, вам подобные и ваши американские спонсоры — не создадите, вы способны создать только одно — гражданскую войну.
avatar

marika

  • 18 декабря 2011, 17:00
-2
Лучше — Летуксу. Пусть молится перед сном. Мож это поможет раньше 2020 года уехать )))
avatar

marika

  • 18 декабря 2011, 15:19
0
А русофобский понос — это нормально, по-вашему? Если нормально, то тогда и хохлосрач будет вполне уместен.
avatar

marika

  • 18 декабря 2011, 15:16
0
Еще раз напомню, Россия всегда шла своим путем и всегда отличалась своей независимой внешней политикой.Как нам жить в своей стране, мы решаем сами. Как жить Украине — решать украинскому народу, Россия и россияне пересмотрели свое отношение к украинскому народу и к Украине: не хотите с нами — не надо, насильно не тянем к себе. Но тогда зачем обижаться на то, что не продаем дешевле газ? А почему мы должны вам при таком раскладе делать скидки? Мы же платим за севастопольские базы ту цену, какую вы запросили. Идите, с богом, своим путем.
avatar

marika

  • 18 декабря 2011, 14:55
-1
Это даже не читала. В игнор.
avatar

marika

  • 18 декабря 2011, 14:37