Почему лучше лечиться в Германии


Здоровье – основополагающая нашего жизненного благополучия. Не зря мы всегда желаем друг другу доброго здоровья: не будет здоровья – не будет ничего. Но, в силу разных обстоятельств, наше здоровье часто подводит нас, и тогда возникает необходимость обращаться за медицинской помощью. К сожалению, об отечественной медицине можно сказать мало чего ободряющего, так как от уровня медицины за границей отстала она довольно серьезно. И даже частные клиники не имеют возможности обеспечить тот же спектр медицинских услуг, что и за рубежом.

Например, уже общеизвестный факт, что клиники в Германии считаются одними из лучших во всем мире. Это касается и качества лечения, и внедрения передовых медицинских технологий, и прекрасного сервиса, а также, что очень важно, эффективного результата лечения. И это притом, что лечение и диагностика в Германии обходится дешевле, чем в Швейцарии или США, ни в чем не уступая по качеству.

В нашей стране зачастую мы обращаемся к лечению за рубежом, как к последней инстанции, когда все возможности вернуть утраченное здоровье на родине уже исчерпали себя.Это происходит потому, что подавляющее большинство наших сограждан не в состоянии позволить себе подобные услуги, считая их прерогативой звезд и политиков. Но суммы, потраченные на лечение в немецких клиниках, полностью оправдывают себя, к тому же, они не настолько велики, как может показаться на первый взгляд. Зато налицо конкретные преимущества.

Высокое качество медицинских услуг в Германии обусловлено следующими факторами:
— финансирование медицины в Германии самое лучшее в Евросоюзе. Для сравнения: бюджет крупной университетской клиники в Германии сопоставим с бюджетом некоторых стран бывшего СССР.
— при лечении используется новейшее медицинское оборудование, которое регулярно обновляется.
— постоянно разрабатываются новые методы в области медицины, которые незамедлительно применяются для более эффективного лечения.
— все врачи и медицинский персонал имеют самую высокую квалификацию. С каждым пациентом проводится индивидуальная работа, и за каждого клиента медперсонал несет строгую ответственность.
— конкуренция между немецкими медицинскими учреждениями прозрачна и честна.

А вот несколько фактов о медицине в нашей стране, которые заставляют нас задуматься:
— низкое качество медицинских услуг.
— практическое отсутствие государственного финансирования, которое должно быть направлено на приобретение медицинского оборудования и развитие медучреждений.
— недостаточная квалификация персонала вследствие слабой системы обучения в ВУЗах.
— отсутствие конкуренции врачей и медучреждений внутри страны.
— отсутствие повышения квалификации и мотивации врачей. Отсутствие стремления медицинского персонала повышать квалификацию.
— пациенты не владеют информацией об оснащении медицинских учреждений специальным оборудованием.
— отсутствие законодательного ограничения касательно работы врачей с сотрудниками фармацевтических фирм, которые предлагают врачам назначать лекарство их производства за определенное вознаграждение.
— отсутствие справедливой статистики касательно результатов лечения и проделанных операций.
— отсутствует государственная программа, которая должна предотвращать некачественные услуги и врачебные ошибки. Компенсации за моральный ущерб – мизерные.
— культура обслуживания находится на весьма низком уровне.
— пациент государственного медучреждения не имеет возможности оплатить услуги врачей на законных основаниях и получить гарантированно высокое качество обслуживания.

Этот список далеко не полный и его можно продолжать до бесконечности. Но, как уже говорилось ранее, и рады бы мы доверить свое здоровье немецким специалистам, да не имеем соответствующих финансовых возможностей. Однако, не смотря ни на что, у человека всегда есть выбор. Ведь деньги, это всего лишь деньги. Их можно заработать, а утраченное здоровье уже не вернешь. Стоит ли из-за этого лишать себя и своих близких эффективного и качественного медицинского обслуживания.
  • 0
  • 22 ноября 2012, 15:59
  • ditta
  • 1698

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.